Консультация педиатра /

Стоит ли вводить докорм смесью? — вопрос №776667

Здравствуйте, ребёнку скоро 3 месяца, думаю, что наберём 500 грамм, дома есть весы, за прошлые 2 месяца набрали 600 грамм, стул у ребёнка 3 4 раза в день, ребёнок энергичный, чувствует себя хорошо, много занимаемся, фитбол, гимнастика массаж грудниковое плавание, стоит ли вводить докорм? и с чем связано, что ребёнок не много набирает? У ребёнка возможно аллергия на коровий белок

Педиатр
Здравствуйте. Как часто находится на груди? Сколько писает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, писает раз 10-13, кушает по требованию каждые 3 часа

Педиатр
По весу и как ребёнок ведёт себя я бы не спешила смесь вводить. Также учитываем,что ребёнок активный, ходите на плаванье ,а для ребёнка это энергозатрачиваемое занятие.
Педиатр
Ещё раз уточните с каким весом родились и какой сейчас вес?
Клиент
Анастасия, родилась 3500 сейчас 5 кг
Педиатр
Пока что не вижу причин докорса смесью. Лучше тогда прикорм ввести с 4-4,5 мес с каши. Смесь не каждая может подойти
- На данный момент маме больше жидкости употреблять. -Сытный рацион питания.
- перед кормлением подсцеживать переднее молоко чтобы проще до заднего ссосать малышу,оно калорийнее
- после кормления остатки маме следить для стимуляции большего прилива молока.
- в месяц и в три месяца - физиологический лактационный криз, когда молока становится меньше,но это явление временное,проходит. Чаще прикладывать малыша , ночью кормить .
- можно попробовать лактационный чай маме.
Педиатр
Здравствуйте
Почему решили, что у ребенка абкм?
Как часто ребёнок прикладывается к груди за день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, каждые 3 часа кушаем, по требованию
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе за 2 месяца в целом не плохая. Как часто прикладываете к груди? Сколько мочеиспусканий за сутки у ребёнка? Сколько раз стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул раза 4,писает 10-13 раз, кушает каждые 3 часа
Педиатр
А около груди ребёнок беспокоится? Долго кушает одну грудь? Не замечали, что молока стало меньше?
Клиент
Алина, ребёнок всегда кушает минут 10-15 молока не скажу, что мало, ребёнок всегда съедает именно то молоко, которое легко даётся, то что остаётся вскгда сцеживаю, ребёнок спокойный после кормления
Педиатр
Учитывая, что ребёнок спокойный после кормления, количество мочеиспусканий и стул в норме, то пока я бы не торопилась с введением прикорма. Вы молодцы, ведёте довольны активный образ жизни (плавание, массажи), но это может также сказаться на прибавках веса.
Кроме того, в 3 месяца начинается лактационный криз, при котором количество молока может уменьшаться.
Обычно расслоение молока на переднее (более жидкое) и заднее (более питательное) происходит, если интервалы между кормлениями более 2.5-3 часов, поэтому рекомендую почаще прикладывать малыша к груди (особенно в ночное время, когда идёт активная выработка гормона пролактина) и во время кормления можно аккуратно массировать грудь от дальних участков к соску.
Также можно делать циркулярный душ на область груди водой примерно 45°.
За пол часа до кормления выпивайте кружку тёплого чая.
Прибавки в весе это только средние показатели, а мы больше ориентируемся на состояние малыша при этом.
Поэтому я бы порекомендовала пока подождать с докормом до 4 месяцев и возможно начать прикорм чуть раньше. Или если прибавка к 4 мес будет ещё меньше, то уже тогда решить вопрос о докорме смесью на основе полного гидролиза (учитывая, что у малыша предполагается аллергия на белок коровьего молока)
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, прикорм с чего начинают? Имею ввиду какой продукт?
Педиатр
В вашем случае лучше будет начать прикорм с каш, т.к прибавки в весе небольшие. Начинаем обычно с бесгютеновых каш - гречка, рис, кукуруза. Вводим гречневую кашу в утреннее кормление - начинаем с 1/2 чайной ложки, на второй день уже можно 2 чайных ложки, на третий - 4. И к концу недели можно довести объем до 120-140 г (если прикорм начинается в 4-4,5 мес, то достаточно будет и 100 г). И затем докармливаем грудным молоком. Затем вводим новый вид каши - рисовую. Также постепенно с 1/2 чайной ложки в первый день (остальной объем докармливаем гречневой кашей). К концу недели гречневую кашу полностью заменяем на рисовую. Потом можно начать вводить овощи - цветная капуста, брокколи, кабачок (также постепенно и к концу недели объем должен составлять 80 -90 г). Овощное пюре переносим на обеденное кормление и после него также докармливаем грудью.
Педиатр
Судя по вашему рассказу в докорме ребёнок не нукждается.
Связано с повышенной активностью