Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №776950

Здравствуйте, подскажите, что мне делать. У меня тревожное расстройство и периодически бессонница, после ковид состояние ухудшилось, добавились симптомы депрессии. Мне выписали Флуоксетин, я его пью 10 дней. Сначала всё было более-менее, сон стал получше, но после 8го дня началось ухудшение. Слабость, дереаоизация, сегодня вообще не спала и не могу встать с кровати, аппетита нет. Состояние просто ужасное, перед глазами плывёт, сил нет. Ночью пила Тералиджен, чтоб поспать, но ни в одном глазу. Мой врач сегодня не работает, она говорила, что нельзя резко взять и бросить приём таблеток, лучше заменить на другие. Раньше я прописала курс Каликсты, она очень помогала для сна, но врач забраковала её, как лабый АД и его лучше с чем-то совместно принимать

Психолог
Здравствуйте, Светлана! В начале приема АД отмечается усиление симптоматики, так как препарату нужно время для того, чтобы начать действовать от 2-4 недель, поэтому назначают прикрытие. Не спешите отменять, проконсультируйтесь у врача, он скорректирует схему!
Помимо мед.коррекции стоит начать работать с психологом, да, препараты снимут симптоматику, но важно исследовать то, с чем связана Ваша тревога.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. При тревожных расстройствах флуоксетин не самый удачно подобранный антидепрессант. Больше подходит при лечении окр и апатичных депрессий. Может сам по себе обострять тревожную симптоматику и вызывать нарушения сна. Не принимайте его позже 16:00, это важно. Обсудите с лечащим врачом его замену на пароксетин. Пока не попали на прием к лечащему врачу, чтобы нивелировать симптомы тревоги и нарушения сна - добавьте атаракс по 1 таблетке 2 раза в день

Клиент
Надежда, врач говорит, что у пароксетина есть синдром отмены, поэтому назначила Флуоксетин, говорит, что побочные эффекты потом пройдут, тревоги сильной я не чувствую, больше разбитость
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У всех антидепрессантов есть синдром отмены в том числе и у флуоксетина. Можно конечно остаться на нем, понаблюдать. Но я вам посоветую тут cкорее сходить на прием к другому доктору. Получить второе мнение по медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначение флуоксетина при тревоге неоправданно. Это Активирующий антидепрессант, а вам нужна седация. Лучше пароксетин, сертралин или эсциталопрам. Миртазапин тоже помог бы, тем более раньше помогал. И обязательно психотерапию.
Клиент
Илья, скажите, если отменить Флуоксетин, и начать принимать Каликсту, сколько времени между ними должно пройти? Про психотерапию знаю, уже начала заниматься
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин долго выводится. Но можно начать где-то через неделю после отмены.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!! Скорее всего вам нужна коррекция лечения. Возможно даже повторный приём в психиатра ( может даже другого) чтобы уточнить оправданность приема данного препарата.
Также рекомендую подключить психотерапию к лечению. Это значительно улучшит качество вашей жизни!

Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте! Флуоксетин на 4-6 неделе начнёт помогать, а пока нужно перетерпеть. Для улучшения сна принимайте Атаракс в обед и вечером.
Психиатр
я предлагаю не суетиться. Вообще первые 2-3 недели приема любого антидепрессанта не надо расстраиваться, а побочку симптоматику (вегетативную) расценивать как признак того, что препарат начинает работать, а не пьется как плацебо.
Флуоксетин обладает ослабленным противотревожным эффектом, но обладает.
просто к нему нужно более адекватное прикрытия, да, это тералиджен до 2-3 табл на ночь
А в течение дня при потребности - иной анксиолитик, например, грандаксин утром и днем.
Про миртазапин и тревогу. Препарат улучшает сон.
Я понимаю вашего врача, когда тот говорит про слабый антидепрессивный эффект миртазапина.
Миртазапин имеет формулу "сн" (действие на серотониновые и норадреналовые структуры слабое) + есть антигистаминный эффект. Поэтому и седация, и снижение тревоги, и вес.
Флуоксетин имеет формулу "Снд" (здесь уже сильнее на тревогу, за счет серотонина, есть действие на дофамин, против апатии).
Потенциально схема с флуоксетином при тревоге и депрессии - рабочая