Консультация гинеколог-эндокринолога /

АИТ и беременность — вопрос №777054

ДД!Во время планирования Б,полгода назад,все показатели ЩЖ в норме.Сейчас,в 5 нед.Б.Выявлено ТТГ: 7,41мкМЕ/мл; АТ-ТГ - 335,2;АТ-ТПО:256,5. Т4об - 7,65 мкг/дл/ св. -1,17нг/дл;Т3об-1,24нг/мл/ св.-3,04пг/мл. Какая дозировка Л-тироксина нужна? Как эти показатели могут повлиять на развитие плода, может ли быть ЗБ? Нужно ли продолжать прием йода после подключения Л-тироксина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём л-тироксина 50 мкг/сут, контроль ТТГ через 2 месяца. Йод принимать обязательно в дозировке 200 мкг/сут
Не переживайте, ТТГ повышен не сильно. Вреда для плода не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Начинайте либо Эутирокс, либо Л-тироксин в дозе 50 мкг в сутки, утром. Через 2 месяца нужно повторно сдать ТТГ и скорректировать дозу препарата при необходимости.

Йодомарин пейте обязательно 150-200 мкг в сутки.

Для малыша не будет неблагоприятного влияния, тем более Вы сейчас начнёте препарат для снижения ТТГ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,да Л тироксин нужен,какой в у вас рост и вес?
Нет такой незначительный подъем ТТГ не скажется .
Обязателен приём 200 мкг Калия Йодида.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 62 кг, 160 см.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
тогда достаточно 50 МКГ Л тироксина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, тироксин нужен, т.к. это важно для вынашивания. Дозировка зависит от веса. какой у вас вес? Йод принимать нужно, он для плода необходим.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 62 кг, 160 см.
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно будет 50 мкг Эутирокса и контроль ТТГ через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз на фоне аит,лечение действительно нужно начинать так как сейчас период,когда активно развивается нервная система малыша. Начните с 50 мкг л тироксина натощак за 30-40 мин до еды каждый день,запивая только водой. Контроль ттг через 1 месяц. Йод также принимайте отдельно в дозе 200 мкг в течение всей беременности и грудного вскармливания