Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №777171

Здравствуйте. Было сильное головокружение. Началось все с того, что вязала и чувствовала как немеет подбородок. Ложилась спать и почувствовала головокружение. На утро головокружение было сильное, когда лежала неподвижно, то легче и проходило. Если вставала, то кружилось. Но кружилось не в одну сторону, так же предметы не кружились, а как голова вращалась что ли. Потом если попила воды, встала, прошлась и легла то рвота была. На следующий день легче (принимала бетасерк). А потом все прошло. Сейчас принимаю циннаризин. Болят сейчас иногда мышцы шеи и так же немеет немного подбородок. Прошла узи (прикрепляю). Узи делала на 5 день от головокружения, принмая циннаризин. Подскажите, с чем связано головокружение и онемение подбородка?

Невролог
Здравствуйте. Судя по узи есть влияние на позвоночную артерию справа, вероятно со стороны шейного отдела позвоночника.
Тот приступ с головокружением и рвотой похоже на вертебро-базилярную недостаточность ( или синдром позвоночной артерии). На фоне остеохондроза шейного отдела такие явления могут быть.
Циннаризин попейте 2 месяца.
и для снятия спазма мышц шеи хорошо бы пропить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления). и Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Вне болей модно гимнастику по Шишонину выполнять. Спать на ортопед подушке обязательно. и носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 1 месяц.
Повышенной тревожности у Вас нет?
Клиент
Яна, спасибо. Да, есть тревожность. Но тогда вроде не нервничала. А с чем связано онемение подбородка? По ощущениям похоже что мышцу перенапрягоа на подбородке.

Невролог
Онемения лица в том числе подбородка идут на фоне невроза, на фоне остеохондроза подбородка не немеет , там иннервация с шеей не связана. Это больше жалоба именно нервная.
Вот то что ощущения перенапряжения мышцы - да такое может быть- спазм общий если есть, от неудобной привычной позы, вынужденное положение, спазм мышцы давать ощущения такие может. Вот толперизон как раз снимает спазм.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, это может быть причиной головокружения. Но лучше обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Боли в шее скорее всего связаны с мышечным спазмом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо.