Сыпь у ребенка

Добрый день! У ребенка (7лет) несколько месяцев назад появилась сыпь очагами по левой стороне тела (кисть, предплечье, плечо, грудь). На приёме в КВД, сказали аллергия и назначили Комфодерм к. Мазь снача помогла, но вскоре прежним очаги стали больше, а появились новые. Зуда нет. Сдали клинический анализ крови (немного завышены лимфоциты) и на иммуноглобулин (в норме). Что это такое?

Здравствуйте. А противовирусные препараты вы не пробовали пить?

Татьяна, добрый вечер. Нет, такие препараты не принимали. Вы что-то можете порекомендовать?

Здравствуйте. Не совсем понятно на фото- элементы полостные или просто плотные, как кожа? На кисти вообще на розовые пятна похожи. Опишите поподробнее.

Виктория, сыпь белого или прозрачного цвета, как кожа, на пальце была прям бугорками.

Что с цветом ногтей? Или это лак?

Виктория, с ногтями у нас все хорошо, видимо фото так цвет искажает.

Похоже на опоясывающий герпес,но в таком раннем возрасте и стертым течением!Попробуйте давать ребёнку ацикловир внутрь в таблетках и в виде мази на высыпания,а также таблетки циклоферона.

Лариса, спасибо большое

Ацикловир 200 мг *4р/сут,через каждые 6 часов 10 дней,мазь два раза с день. Циклоферон по 2 таб 1раз в день 1,2,4,6,8,10,14й дни.

Лариса, спасибо большое! Как раз хотела спросить дозировку. Мы когда-то принимали уже Циклоферон, вернее пытались, таблетки очень жёсткие, ребенку не разжевать, глотать тоже не умеет, боится. Аналогов у них нет с более удобным для ребенка применением? Лучше пропить именно Циклоферон?

И это все в одном поре? Я имею в виду, что элементы какими появились, такими и остаются все это время? Подумала про герпес, но смущает отсутствие динамики.

Виктория, после назначеной мази в КВД, сначала высыпания исчезли и кожа стала как раньше, без следов. Потом через неделю-полторы появились высыпания в тех же местах и в новых. Они стали на вид более заметны, но сильно не увеличиваются, только возникают новые и все с левой стороны.

Виктория, жидкости в "бугорках"/прыщиках нет

Можно изопренозин 1таб 2р/сут 30 дней.

Циклоферон пропейте он легче переноситься как пить вам уже порекомендовали. И попробуйте смазывать высыпания мазь либо ацикловир либо панавир или санавир

А не похоже на наросты?

Лариса, нет, на нарост не похоже, на руке, лопатке и груди просто как сыпь, на пальце она просто очень частая и больших размеров.

Принятый ответ

Ацикловир не надо.Изопренозин принимайте и циклоферон мазь 2 р в день.

Лариса, спасибо вам большое!

Здравствуйте! Это линейный(полосовидный) лишай .Подробности тут http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/linear-lichen

Альфира, спасибо большое. Как лечить это заболевание?

Покажите дерматологу, эти элементы, болят, зудят? Не после солнца появилось?

Анастасия, нет, не болят и зуда нет

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника паразитов глистов.
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Попробуйте синафлан мазь, сдайте иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов, УЗИ брюшной полости, осмотр дерматолога.

Анастасия, спасибо

Сдайте кал ПЦР на гельминты,УЗИ печени,АЛТ,АСТ билирубин. Давайте витамины-витрум кидс по 1т в день 1 мес.после дегельминтизации,энтеросгель 1 ч л 3 р р в день 2 недлели отдельно от др лекарств с интервалом 2 часа.местно локоид крем 2 р в день неделю с постепнным переходом на 1 р в день ,через день и свести на нет .ДДТ(УВЧ) на обл шей симпатич узлов.

Принятый ответ

После локоида мазать кремом гистан(просто гистан-без Н) http://recepty-prirody.ru/krasota/sredstva/krem-gistan.html

Альфира, спасибо большое

Сдайте кровь на гельминтов, лямблий, аскарид, кал на яйца глист, кровь на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса, по результатам пролечите ребенка.

Наталья, спасибо