Что вас беспокоит?

Грыжа шоп и стеноз

Здравствуйте, в январе заболела шея слева, дней 5 болела по нарастанию симптомов, потом сутки так, что даже глотать больно было. Лечение нимесил и мидокалм на 7 дней. Все прошло, 2 нелели не беспокоило. Потом в течение 3х недель появился дискомфорт в ше (не такие сильные боли, как были), может день болеть, день нет. Сейчас есть скованность шеи, дискомфорт при повороте головы. Сделала мрт, прилагаю заключение. И там такой ужас ужасный, сказали надо оперироваться срочно. К нейрохирургу на консультацию записаться смогла только через месяц. Посмотрите пожалуйста, что мне делать до консультации, насколько все плохо и обязательна ли операция?

14 Февраля 2022·Просмотров: 590·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по заключению мрт есть грыжа 4 мм, и на уровне грыжи идет влияние на позвоночный канал ( там залегает спинной мозг), сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению. Планово нейрохирурга посетите.
Что сейчас можно:
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Для снятия мышечного спазма можно Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 3-4 часа в день - 1 месяц.
При болях по ситуации можно принимать как и ранее нимесил 1 таб до 2 разв день.

Яна, а ошибки быть не может в мрт?

Яна, и можно ли делать гимнастику для шоп или пока лучше воздержаться?

При таком заключении - нет, это достаточно просто определить.
Гимнастику не советовала бы, ведь влияние значительное идет, а физические воздействия ( в том числе и гимнастика) могут оказать влияние.

Яна, нейрохирург сказал, пока операция не нужна. Вопрос по лечению, можете подсказать, я в середине января пропила нимесил 7 дней, 3 по 2 пакета, 4 по одному. Курс не смогла пропить, так как даже с нексиумом болел желудок. Сейчас получается прошёл месяц, нужно ли пить нпвс при моей диагнозе? Сильных болей нет.

Здравствуйте. Нет, во первых потому что сильных болей нет, а во вторых потому что реагирует желудок.
При болях может использоваться антиконвульсант - Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, выписать может невролог, терапевт.
И добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования вам все верно сказали нужно оперативное лечение есть значительное сужение позвоночного канала. Оперативное лечение прямо не срочно но в ближайшее время нужно будьте здоровы

Данил, а ошибки в мрт быть не может?

Почему не может, вполне может это же человеческий фактор но думаю описание подходит клинике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа для шейного отдела не маленькая, приводит к абсолютному стенозу позвоночного канала и оказывает влияние на спинной мозг.
Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки. Если нет слабости в конечностях, невыносимых болей, то можно подождать месяц. Но в идеале желательно попасть пораньше.
Пока для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Алина, можно ли делать гимнастику для шоп или пока лучше воздержаться?

Пока не стоит, можно навредить.

Алина, нейрохирург сказал, пока операция не нужна. Вопрос по лечению, можете подсказать, я в середине января пропила нимесил 7 дней, 3 по 2 пакета, 4 по одному. Курс не смогла пропить, так как даже с нексиумом болел желудок. Сейчас получается прошёл месяц, нужно ли пить нпвс при моей диагнозе? Сильных болей нет.

Если сильных болей нет, то НПВС не нужны.
Достаточно пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае операция необходима, т.к есть сдавление спинного мозга! Необходимо очно обратиться к нейрохирургу для решение вопроса об оперативном вмешательстве!

Уча, здравствуйте, посмотрев снимки, сказали компрессии нет. Обязательно ли пить нпвс мне сейчас, гастрит и желудок болит даде с нексиумом, но переживпю, что без них хуже будет?

Нпвс можно делать в/м или защитить желудок с помощью омеза по 1 кап 2 раза в день длительностью равной приёму нпвс!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.