Что вас беспокоит?
Перименопауза и Дюфастон
Добрый день, мне 48 лет. Месячные всегда очень обильные. Ставили диагноз аденомиоз и субмукозно- интрамуральная миома.В 2011 году был тромбоз глубоких вен, эстрогены нельзя.2 раза устанавливали Мирену, но она смещалась и приходилось убирать,как говорил гинеколог из за узла. Почти год назад узел убрали на гистерорезектоскопии, но в стенке остался интрамуральный. После этого месячные остались очень обильные, заливает из дома не выйти, стали приходить не регулярно, с задержкой. Циклы от 40 до 60 дней. В октябре было кровотечение в течение 14 дней, лежала в стационаре, выскабливания не было. Остановили транексаном и дюфастоном. Рекомендовано на 6 мес Дюфастон с 11 по 25 день Сейчас после отмены Дюфастона задержка 13 дней. Анализы ФСГ 23,54(3,50-12,5),ЛГ 20,27(2,4-12,6) Эстрадиол 32,32(12,4-233),Пролактин 456,7(102-496),Ферритин 12,2(10-120), ТТГ 5,440. Кроме Дюфастона ни чего не предлагают. Стоит ли его принимать? Ваше мнение?Что можете ещё посоветовать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая была толщина эндометрия по УЗИ, когда было кровотечение?
Валерия, как сказал врач на УЗИ, эндометрий весь вышел т к долгое кровотечение. Поэтому выскабливание не делали.
По гистологии, когда удалили миому, аденомиоз подтвердился?
Валерия, прикрепила ответ гистологии и последнее УЗИ после последних месячных.
С учётом аденомиоза и перименопаузы, а также гиперпластических процессов, я бы рекомендовала в качестве профилактики использовать норколут с 5 по 25 день цикла.
Либо можно уйти в климактерий. Для этого необходимо сделать 6 уколов бусерелина с промежутком каждые 28 дней
Валерия, если проделаю бусерелин, месячные могут вернуться? И что вы думаете если ещё раз попробовать Мирену?
После удаления миомы вы Мирену устанавливать не пробовали?
Валерия, не пробовала. Мне только Дюфастон назначили. Можно попробовать?
Однозначно, не только можно, но и нужно попробовать. Это самый лучший вариант в вашем случае защиты эндометрия
Валерия, спасибо. И ещё вопрос, почему на отмене Дюфастона задержки менструации?
Значит эндометрий не нарос - он менее 5 мм. Матке просто нечем менструировать
Валерия, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! у вас во-первых снижен ферритин, его нормальное значение должно быть больше 30 - скажите вы принимаете препараты железа?
Я бы вам рекомендовала принимать Дюфастон или норколут с 5 по 25 день менструального цикла
А УЗИ не делали?
Светлана, Я прикрепила УЗИ сделанное после последних месячных. А для гемоглобина и ферритина сейчас принимаю Сорбифер
Сорбифер будет слабоватый препарат при таком ферритине, лучше Ферретаб или Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц
И все же рекомендую норколут с 5 по 25 день цикла
Светлана, спасибо! Всё поняла, попробую вместо Дюфастона Норколут.
Принятый ответ
Пожалуйста ? вам здоровья?
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 202211 ответов
- 14 Февраля 20229 ответов
- 14 Февраля 202219 ответов
- 14 Февраля 202249 ответов
- 14 Февраля 202215 ответов
- 13 Февраля 202260 ответов
- 13 Февраля 202216 ответов
- 13 Февраля 202220 ответов
- 13 Февраля 202212 ответов
- 13 Февраля 20221 ответ
