Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза и Дюфастон — вопрос №777389

Добрый день, мне 48 лет. Месячные всегда очень обильные. Ставили диагноз аденомиоз и субмукозно- интрамуральная миома.В 2011 году был тромбоз глубоких вен, эстрогены нельзя.2 раза устанавливали Мирену, но она смещалась и приходилось убирать,как говорил гинеколог из за узла. Почти год назад узел убрали на гистерорезектоскопии, но в стенке остался интрамуральный. После этого месячные остались очень обильные, заливает из дома не выйти, стали приходить не регулярно, с задержкой. Циклы от 40 до 60 дней. В октябре было кровотечение в течение 14 дней, лежала в стационаре, выскабливания не было. Остановили транексаном и дюфастоном. Рекомендовано на 6 мес Дюфастон с 11 по 25 день Сейчас  после отмены Дюфастона задержка 13 дней. Анализы ФСГ 23,54(3,50-12,5),ЛГ 20,27(2,4-12,6) Эстрадиол 32,32(12,4-233),Пролактин 456,7(102-496),Ферритин 12,2(10-120), ТТГ 5,440. Кроме Дюфастона ни чего не предлагают. Стоит ли его принимать? Ваше мнение?Что можете ещё посоветовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая была толщина эндометрия по УЗИ, когда было кровотечение?
Клиент
Валерия, как сказал врач на УЗИ, эндометрий весь вышел т к долгое кровотечение. Поэтому выскабливание не делали.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологии, когда удалили миому, аденомиоз подтвердился?
Клиент
Валерия, прикрепила ответ гистологии и последнее УЗИ после последних месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом аденомиоза и перименопаузы, а также гиперпластических процессов, я бы рекомендовала в качестве профилактики использовать норколут с 5 по 25 день цикла.

Либо можно уйти в климактерий. Для этого необходимо сделать 6 уколов бусерелина с промежутком каждые 28 дней
Клиент
Валерия, если проделаю бусерелин, месячные могут вернуться? И что вы думаете если ещё раз попробовать Мирену?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После удаления миомы вы Мирену устанавливать не пробовали?
Клиент
Валерия, не пробовала. Мне только Дюфастон назначили. Можно попробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно, не только можно, но и нужно попробовать. Это самый лучший вариант в вашем случае защиты эндометрия
Клиент
Валерия, спасибо. И ещё вопрос, почему на отмене Дюфастона задержки менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит эндометрий не нарос - он менее 5 мм. Матке просто нечем менструировать
Клиент
Валерия, Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас во-первых снижен ферритин, его нормальное значение должно быть больше 30 - скажите вы принимаете препараты железа?
Я бы вам рекомендовала принимать Дюфастон или норколут с 5 по 25 день менструального цикла
А УЗИ не делали?
Клиент
Светлана, Я прикрепила УЗИ сделанное после последних месячных. А для гемоглобина и ферритина сейчас принимаю Сорбифер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сорбифер будет слабоватый препарат при таком ферритине, лучше Ферретаб или Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц
И все же рекомендую норколут с 5 по 25 день цикла
Клиент
Светлана, спасибо! Всё поняла, попробую вместо Дюфастона Норколут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья?