Консультация гинеколога /

Антибиотики на ранних сроках беременности — вопрос №777450

Добрый вечер! Текущий цикл начался с бежевых выделений (за 3 дня до месячных). Затем на 6 день цикла появляются симптомы пмс (слабость в ногах и в теле, неприятные ощущения в животе, апатия), которые я чувствую обычно во второй фазе цикла. Ранее на 5 день цикла сдавала клинический анализ крови и на гормоны (планируем беременность). Все в норме. Только клинический немного с отклонениями (эритроциты и лимфоциты), что я связала с перенесённой неделей ранее короновирусной инфекцией. На 8 день цикла узи - все в норме, воспалений нет. На следующий день Гинеколог осмотрел на кресле, указала на чувствительность придатков и матки (не увеличены). Взяла мазки. Доктор прописал антибиотики (Азитромицин.0.5 по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней ) и противовоспалительные свечи. На следующий день боли усиливаются. Беспокоят тупые боли в пояснице, тазу и копчике, отдающие периодически в задний проход. Немного потягивал живот. Тест на овуляцию «положительный», так же и на следующий день. С чем я и связала свои боли. Температуры не было, выделения характерные овуляторным (яб). В настоящее время остались тупые боли в пояснице и периодически потягивает живот, но уже не так, как предыдущие 2 дня. Ставлю свечи. Половой акт был в субботу (первый положительный тест на овуляцию), соответственно не исключаю беременности в этом цикле. Так как не была уверена в том, что это воспаление, не стала пить антибиотики, хотела дождаться мазков, но результаты не скоро. Похоже ли это на воспаление или все же овуляторный синдром? Не знаю как быть, стоит ли сейчас пить антибиотики? Очень переживаю , так как цикл может оказаться «беременным».

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что лечить вам собрались антибиотиками? У вас ранее было воспаление придатков?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, лечить собрались воспаление (предположительно осложнение от ранее перенесённой инфекции), так как присутствуют боли. До этого воспалений не было. Взяли мазки на ИППП.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли как ощущаете? С одной стороны, с двух? Постоянные или только при движении? Куда-то отдает?
Клиент
Валерия, боли периодические, как перед месячными. Немного тянущие. Яичники болят оба (покалывания). Поясница последние 2 дня болела чаще, сегодня лучше, периодически. Болит особенно, когда лежу. Боль тупая, будто меня сильно ударили по спине. Вчера боли были даже в области надпочечников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы общий анализ мочи сдавали? УЗИ почек не делали? Клинический анализ крови и срб не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, ничего из этого не сдавала, кроме клинического анализа крови. И узи почек делала давно, год назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть возможность прикрепить анализ крови?
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови нет никаких данных за наличие воспаления. Скажите пожалуйста, а со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, нет. Все стабильно. Хочу уточнить, что боли в основном начинают усиливаться к вечеру. Может просто действие свечки проходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а если встанете в коленно-локтевую позу и постоите так несколько минут, легче становится?
Клиент
Валерия, да. Поясницу отпускает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас скорее всего неврологический характер боли, а не воспалительный. И лечить надо не антибиотиком, а массажем
Клиент
Валерия, спасибо, буду обследоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, пока я не нашла ни одной причины принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ !