Консультация акушера /

Задержка развития плода. Предлагают кесарево — вопрос №777454

Здравствуйте.

Беременность 37.6 недель.
С 34-ой недели наблюдаюсь в Роддоме - при первом УЗИ в Роддоме поставили СЗРП - плод был 1660 гр, КТГ в норме, допплер в норме. Прописали Актовегин, Курантил, сказали монирить КТГ, допплер через каждые три дня. Все в норме.
Через 10 дней контрольное УЗИ: малышка подросла до 2010 гр.
Врач сказала все тоже самое и приходить через 10 дней.
КТГ, допплер так же были в норме, единственное, что поставили маловодие - ИАЖ 8.
Сегодня была на КТГ - в норме, а по УЗИ ребеночек ничего не набрал. Кровотоки правыйи маточная артерии в норме, левую артерию поставили - 0.65 с дикторической выемкой (ПСК не изменен).
Данные УЗИ вставлю чуть пониже.

Самочувствие хорошее. Шевеление плода наблюдается.
Стоит ли соглашаться на кесарево сечение?
Или, возможно полежать в стационаре, каждый день наблюдать КТГ, допплер?
К кому можно обратиться?
Врач предлагает кесарево.

Мы с мужем сами худенькие. Животик начал расти только на неделе 32-й...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет нарушений маточно-плацентарного кровотока 2 и 3 степеней, если нет гипоксии, то с какой целью кесарево сечение? Наоборот, чем больше ребенок будет в животе, тем лучше он подготовится ко внешнему миру. Вес не поменялся - а остальные параметры соответствуют сроку?
Оценивать вес по УЗИ не очень точно. Погрешность может быть до 1 кг

Какой срок по первому скринингу?
Клиент
Валерия, спасибо за отклик!
По первому скринингу сегодня 37,6 недель.
Я тоже по моему состоянию дорастила бы дочку еще недельки две.
Единственное - в пятницу на допплере показало ИАЖ 8 (маловодие), но я смотрела, что при маловодии ИАЖ - меньше пяти.
И вот сегодня что-то с левой артерией не понравилось (я написала в первом топике, что именно).
Приложила данные с 34,5 неделек и сегодняшние - с 37,6.
По остальным данным (кроме веса) с 34,5 неделек все соответствовало. Сейчас посмотрю сегодняшние!

Врач говорит, что в миг может испортится КТГ и ребенку станет плохо - могут не спасти...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой рост у вас и у супруга?
А на чем основываются выводы, что вдруг все может стать плохо?
Так и на улицу можно не выходить - вдруг кирпич на голову упадет?
Клиент
Валерия, да, вот сейчас сравнила данные сегодняшнего УЗИ с таблицами - мы и по ним тоже сильно отстаём... Посмотрите, пожалуйста, мозжечок и все остальные данные - ох, кажется, маленькие...
Мы с супругом роста 176, но я до беременности весила около 60 кг, сейчас 71. Супруг сейчас весит 65 кг.
Просто я не могу понять, почему она за предыдущие 10 дней набрала 400 гр (данных промежуточного УЗИ нет сейчас), а за последние десять дней - тишина!
Хотя по весу я чувствую, что она стала больше...
Завтра врач сказала об еще одном УЗИ на другом аппарате...
Да, и для меня это шок - идти под нож, когда впереди еще две недели роста (до 40-ой недели!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас даже задержку не выставить: по размерам ребенок соответствует размерам на 36-37 недель. У вас нет 38 недель. Значит отставание менее 2 недель. Что делает неправомерным ставить задержку роста плода. То, что он не подрос - значит плохо померяли. Не мог ребенок вырасти по всем параметрам, а в весе не прибавить
К слову, есть опечатка в данных окружности живота
Клиент
Валерия, Господи, спасибо Вам большое! Вы не представляете, какую ценную Вы мне сейчас информацию дали!
Да, я увидела, что ОЖ стал меньше, а такого не может быть?... Я думала, что, может, голодненькая была, с пустым животиком?...
Не может быть такого, что меньше показатель стал?...

И еще можно Вас попросить те данные, где Вы смотрите показатели? Почему-то набираю в интернете и там по таблицам, конечно, по срокам мы на 31 неделю... Не сбросите мне ссылочку, чтобы я завтра аппелировала перед врачом?...

Вы принимаете где-то в больницах?
Возможно ли к Вам записаться на прием/УЗИ, если завтра останутся вопросы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно, это ошибка. Думаю, в первый раз он был 263, а не 363

https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%20&pos=6&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-49.userapi.com%2Fimpg%2FDGxH734SS20R6PpG2l0DgOWu2j33n3ubyuaHWw%2FDMmRRjPjmII.jpg%3Fsize%3D117x130%26quality%3D96%26sign%3D7a68e8eb9520bbafaafd3abe95c4e949%26type%3Dalbum&rpt=simage&lr=19

Вы чуть-чуть по окружности живота выбиваетесь, но с учётом, что малыш сам небольшой, это не критично. К тому же, он развивается вполне гармонично. Когда смотрите на срок, смотрите не только центральный коридор. Есть референсы, которые соответствуют нормам

Это как с весом: человек ростом 170 см может весить как 58 кг, так и 64 кг. И это нормально. А в среднем большинство будет весить 62. И если человек весит 58 при таком росте, то он не тощий. А если 64 - не толстый. Норма - понятие вариабельное. Так и с малышами

Я принимала в женской консультации #5 города Санкт-Петербург, пока не ушла в декрет. Вскоре надеюсь выйти обратно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда можете написать мне в Инстаграм gynecolog_By4enko
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника. Давление вовремя беременности не повышалось?
Клиент
Вера, нет, с давлением было все в норме, наоборот, пониженное, как и обычно.
Проблем в беременность не было. Носила хорошо. Животик начал расти только после 32-ой недели (заметила у себя что моя пуповина только наружу вылезла)...
У меня здоровье крепкое, занималась йогой, спортивная двигалась всю беременность...
Врач именно за ребенка боится, говорит, что моя плацента может отказаться ее кормить...
Акушер, Гинеколог
Вероника, Вы УЗИ у одного специалиста делаете?
Клиент
Вера, нет-нет, все у одного. Увидели, что размер живота раньше посчитали больше (363 мм), чем сегодня (288 мм).
Узистка одна и она сегодня не столько диктовала размеры, сколько попросила медсестру продиктовать старые и сказала, что ничего не меняется. Меня это насторожило (то УЗИ 10 дней назад я не прикрепила - нет с собой).

Завтра сказала, что сама врач посмотрит рпбенка на другом аппарате в паталогии... Запугали они, конечно... Фух... Тогда, если завтра у врача останется такоп мнение о кесаревом сечении, буду срочно искать другого специалиста для консультации в живую!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, о каком вообще кесарево сечении может идти речь??
Маточный кровоток нарушенный обычное явление, он меняется каждую минуту.
тем более если вы семейно все не крупные конечно и ребенок будет небольшой.
вынашивайте дальше спокойно свою беременность.
Клиент
Эльвира, спасибо Вам огромное!
Врач, видимо, боится, что дочка не питается хорошо, не растет, а, значит, моя плацента слабенькая - неспособная ее прокормить, и что в бювете ей будет лучше...
Это она мне на 34-х неделях начала говорить, когда увидела вес 1660 гр. Но тогда было все совсем хорошо с артериями.
Сейчас, да, я посмотрела - что-то с левой по УЗИ, но Вы говорите, что это все меняется...
По размерам мы тоже сильно отстаём - сравнила сейчас с таблицами...
Мы с мужем рослые - 176, но худющие!... Я до беременности - 55-60 кг весила, муж сейчас 65...
Врач говорит, что был случай у девушки, когда в раз упало КТГ и увезли на кесарево - у там были уже зеленые воды...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
смотрите, вот ваш доктор пишет там где вес 1600 БПР 84 это размер головы и живот 363 мм, вот по этим двум показателям мы измеряем вес.
Далее идем, спустя 10 дней он же пишет БПР 85 мм это ладно, допустим это так, а ОЖ 288 и вес 2000 кг?это полное непонимание или несоответствие весам и цифрам, ребенок что так похудел? так не бывает
и кстати в первый раз когда написали ОЖ 366 это вообще живот на 40-41 нед беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Переделайте УЗИ у другого доктора, старые узи не показывая