Консультация невролога /

Боль в ребрах — вопрос №778133

Начали беспокоить боли с правой стороны рёбер, вплоть до груди, болезнно прикасаться. Боль бегабщая, то она сильнее в области груди, то ниже подмышечной впадины, то под лопаткой. Полтора месяца было обострение, острая боль с прострелами в правое плечо при дыхании, было невозможно сделать нормальный вдох. Был назначен финоепсин и ибупрофен. Острая боль ушла, а дискомфорт остался. На днях болезненность стала сильнее, в следствие чего было сделано мрт шейного и грудного отдела позвоночника и головного мозга (беспокоили головные боли с тошнотой периодически ранее, была обнаружена киста, нужно делать динамику мрт). Какие мои дальнейшие действия? Какие препараты лучше принимать в данном случае?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально. Кисты прозрачной перегородки обычно являются врождёнными, клинически не проявляются, лечения не требуют. Повторите МРТ головного мозга на том же аппарате через 12 месяцев для контроля.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с небольшими выбуханиями межпозвонковых дисков без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ грудного отдела две небольшие протрузии, а также грыжа. Хоть грыжа и небольшая, но приводит к сужению корешкового канала справа (там проходит нервный корешок), это может вызывать боли в области грудной клетки, но не в плече. По поводу болей в плече я бы рекомендовала ещё обратиться к ортопеду-травматологу для исключения патологии плечевого сустава.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Можно попробовать такой комплекс
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс, электрофорез с карипазимом).
Принятый ответ
Клиент
Алина, в плечо отдавало прострелами, когда было болевое обострение, после приёма фенлипсина это прошло
Невролог
Такое возможно на фоне мышечного спазма.
В целом, по позвоночнику ничего критичного нет. Со временем грыжа и протрузии могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника.
Клиент
Алина, благодарю за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт головного мозга ничего значимого нет, описанные изменения врожденные и ни на что не влияют. По МРТ позвоночника есть остеохондроз и изменения, которые могут давать такие симптомы
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. Относительно протрузии. Возможно ли остановить процесс усугуления? В этих местах так же могут появиться грыжи? Стоит ли отдельно пропить кальций?
Невролог, Терапевт
можно пить хондропротекторы, как я вам написала выше
Невролог
Здравствуйте !По Мрт головного мозга изменения врождённые ,по Мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённый протрузиями и грыжей диска приводящие к сужению канала, спондилоартроз
По мрт шейного отдела остеохондроз

Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здоровья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Киста прозрачной перегородки является случайной находкой. Клинически никак себя не проявляет и лечение не требуется.При обострении рекомендую коротким курсом пропить аркоксиа по 90 мг 1 раз в сутки-10 дней,после еды. Витамины группы В(мильгамма композитум) по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга все порядке у Вас. киста не опасное образование, не дает никаких проявлений.
По шейному отделу практически все в норме, не большие проявления остеохондроза, не критично. По грудному отделу более выраженные изменения есть грыжа и протрузии. Вполне есть связь между Вашими жалобами, так я думаю имеет место межреберная невралгия.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в грудной отдел позвоночника, ребра - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику. Заниматься плаванием. Это и есть профилактика прогрессирования грыж, протрузий.

Финлепсин можно добавить в случае когда боли долго сохраняются не сомтря на лечение.