Консультация психиатра /

Сумеречное расстройство у бабушки — вопрос №778176

Здравствуйте. У бабушки 86 лет с болезнью Паркинсона. После перенесённого ковида начались симптомы сумеречного растройства. Когнитивных растройств нет память хорошая, все помнит события, даты, имена, деменции нет. Но бывает сидит например за столом после обеда и будто начинает засыпать, потом взгляд становится пустой и холодный. Если в этот момент померить давление, то повышается прилично и растёт пульс. Сильная слабость.Потом она как бы уже в сознании начинает говорить что мы хотим её смерти, что мы двойники и кто то хочет нас обмануть, обокрасть. Начинает читать молитву и говорить что это её последние минуты. Порой бывает очень рассудительна и как детектив начинает расследовать почему мы выдаём себя не за тех кем являемся. Память отличная в эти моменты, все из прошлого помнит, все детали. В эти моменты лекарста никакие не берет, говорит что отравим её. Потом мы видим, что это расстройство заканчивается, начинает соображать что все вокруг нормально, ещё немного помнит свой бред и переживает, что наговорила лишнего , а уже через минут 10 забывает что было и уже с нами как обычно ласковая, пьёт нужные лекарства, настроение хорошее. Было пару раз что во время такого приступа она как бы провалилась в обморок, выходя из него все ещё говорила что умирает и тому подобное. Потом как обычно как ни в чем не бывало. Из лекарств пьет бензиэль, мирапекс, тиразол( анализы с щитовидкой в норме с ним, а так гипертериоз диагноз). Характер у неё всегда отличался тревожным, но подобных странностей и бреда никогда в жизни небыло. Началось все резко после ковида. Переболела легко. Из успокоительное пьёт сейчас всякие капли, пустырник, валидол, афобазол. делаем уколы мексидолом. От давления помогают адреноблокаторы и начали на постоянной основе давать вальсакор. Беспокоит выраженная мышечная ригидность, тяжело сесть и встать, хотя до ковида было намного лучше. Тремор прошёл после назначения мирапекса ( прамипексол). Психиатора тут где живём нет, а невролог просто сказал это возрастное что мол вы хотите. Была бы очень благодарна за совет, узнать что это такое и как помочь бабушке справится с этим расстройством! p.s. прикрепила анализы, на днях делали

Психолог
Здравствуйте, так как невролог уже наблюдает бабушку , то теперь необходимо получить очно консультацию врача-психиатра - можно или отвезти бабушку на приём к врачу или вызвать к себе на дом врача, только при личном осмотре, врач сможет оценить её состояние, сможет назначить лечение и выписать рецепты.
Клиент
Елена, Это и так понятно! просто пока хотела узнать мнение специалистов по данным симптомам. Пока к психиатру не возможности съездить, это очень далеко, а на дом тут никто не приезжает. Это село .

Психиатр
На данном этапе психиатр не нужен.
Психиатр потребуется при стойком бреде/ агрессии.
Здесь же психическое состояние четко связано с соматическим состоянием пациентки.
Вам надо приложить все усилия по соматической компенсации пациентки: четкие, более строгий контроль за артериальным давлением, минимизировать риски повышения АД.
Контроль за уровнем сахара. Интерес представляет и анализ мочи - на предмет белка, эритроцитов и лейкоцитов (исключить, при потребности - пролечить инфекцию).
Сосудистая терапия.
Не принимает она эликвис? (антиагрегант после перенесенного КОВИДА). Обычно на 1 месяц рекомендуют.
Питьевой режим - пить достаточное количество жидкости (примерно 1,5-2 литра в сутки). Питание более полноценное, с микроэлементами (овощи/фрукты).
Этого (особенно питьевой режим) часто бывает достаточно (при контроле над давлением) для минимизации психотических явлений (в аналогичных ситуациях).
Клиент
Кирилл, огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Да, вот как раз Элеквиз она и пьёт. Воду стараемся давать побольше и натуральные морс , пьёт но не так много как бы хотелось. Аппетита нет, приходится уговаривать есть. Но готовим ей все полезное и питательные. Снижать давление помогает адренлблокаторы. Например капотен не помогает- хотя раньше помогал. У меня мысль возникла раз повышается адреналин может тому виной повышенный дофамин и препараты от паркинсона например мирапекс стоит снизить. Тем более он вызывает галлюцинации поражение сознания и бред - так и в инструкции написано.
Психиатр
я об этом осознанно не стал упоминать, так как заочно здесь сложно взвесить пользу и вред от препаратов для лечения болезни Паркинсона
Клиент
Кирилл, тут невролог нашей поликлинике в связи с описаными симптомами посоветовал снизить мирапекс до 0,125 в день и добавить сирдалуд 4 мг в день разделённых на 2 приёма. А бензиэль остаётся 200+50 в день поделенных на 4 приёма. Добавил ещё бад ГАБА фирмы now. 1 капс перед сном. Посоветовали если будет беспокойный сон давать таблетку супрастина на ночь и мелатонин. Как думаете, нормальные советы невролога? Сейчас все переживаю что бы не навредить!
Психиатр
да, врач кашу заварил серьезную.
на мелатонине есть небольшое шанс поспать.
Тогда уж не супрастин, а атаракс на ночь.
Комментировать неврологические назначения не готов (противопаркинсонические средства и миолелаксант) - здесь не поспоришь.
Остается: странное назначение БАД (ими я не лечу) + странный выбор супрастина.
Мелатонин - терпимо. Хо эффекта хватит не надолго. А вот атаракс на ночь был бы допустимым вариантом.
В принципе терапия относительно адекватная.
Главное - контроль за артериальным давлением
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо огромное за комментарий!!!