Низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты, повышены эозинофилы, снижены тромбоциты

Добрый день, прошу помощи в интерпретации анализов. Примерно полтора месяца назад перенес Ковид. Поводом для обращения в больницу стал запах серы либо лука из подмышек. Согласно анализов: Повышены: - среднее объемное содержание гемоглобина в эритроците - 31.1 пг - относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму - 20.70 fl. - средний объем тромбоцитов - 14.80 fl. - коэффициент больших тромбоцитов - 64.80% - лимфоциты - 45.6% - эозинофилы - 5.3%. Понижены: - Нейтрофилы - 37.9% По общему анализу остальное в норме. Анализы биохимии в норме: сифилис, общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, Билирубин, Глюкоза, Креатинин, Холестерин, Мочевая кислота, Мочевина, Остаточный азот.. Есть аллергия на шерсть кошек и собак. Лет 5-6 живу с панкреатитом, но он не часто беспокоит. Не пью, не курю. Соблюдаю диеты и здоровое питание.

Принятый ответ

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, спасибо, что откликнулись и за советы!