Жуткая диарея

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У моей мама, ей 65 лет год назад диагностировали сахарный диабет 2 типа. Она принимает метформин 850 утром и вечером, онглиза 5 мг по утрам. Сахар 6.5 - 7.5. Сейчас у нее началась жуткая диарея уже 6 дней не переставая. Была температура 37.5 пара дней. Сейчас температура в норме 36.6. У нее слабость ужасная, бывают головокружения, нет аппетита. Она вообще ничего не кушает. Только пьёте водичку или чай с ромашкой. От диареи пила лопедиум, он особо не помогает. От имодиума у нее появился зуд. Пила Энтеросгель эффекта тоже не дал. Что это может быть отравление или ковид? Или последствия диабета? Возможно нужно антибиотики. Помогите, пожалуйста. Сахар на данный момент 7.5 при том что ничего не кушает. Она очень слаба. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно побочные эффекты от метформина. Отмените его и замените гликлазидом 30 мг утром перед едой, онглизу оставьте.

Ленар, большое спасибо

Будьте здоровы

Ленар, Благодарю. Вы тоже будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте,тут могла место иметь и кишечная инфекция.Конечно нужно было вызвать врача.
Сейчас метформин отменить,и пару дней посмотреть без него.
Если всё наладиться,значит причина в нём.Нужно будет заменить препарат.

Оксана, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Метформин как давно уже принимает ?

Дмитрий, 1 год 2 месяца

Тогда это однозначно не связано с Метформином. На приёме Метформина диарея развиваться сразу с первой таблетки.

Скорее это связано с инфекционным заболеванием. Вызовите терапевта на дом.

Дмитрий, раньше тоже могла быть диарея. Но не так долго. Без слабости.

Дмитрий, спасибо вам большое

Онглиза повышает частоту госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Поэтому ее лучше заменить. Можно например Випидия 25 мг 1 таб утром

Дмитрий, спасибо большое. Учтём ваши рекомендации

Принятый ответ

Добрый день, понять это ковид был перенесенный или ротовирусная инфекция сейчас сложно, но если была температура, то скорее всего вирусная кишечная инфекция.
Сейчас мама слаба, т.к. идет обезвоживание, потеря жидкости , поэтому выпаивать можно не только чаи, можно подключить регидрон.
Метформин отменить полностью, когда вернётся аппетит , оставить одну Онглизу 5 мг утром, и посмотреть за сахаром крови.
И можно сдать через месяц антитела на коронавирус и посмотреть , была ли эта инфекция перенесена, часто кишечная симптоматика бывает.

Марина, спасибо вам большое

Будьте здоровы!

Марина, благодарю. Вы тоже будьте здоровы!