Чем заменить климонорм

Добрый день. мне 45 лет. Два года принимаю климонорм по показаниям. Сейчас не могу принять, так как препарат отсутствует в продаже. Чем можно заменить? на климонорме все устраивало, единственное беспокоит мигрень. Но это было и до назначения климонорма.

Здравствуйте Людмила.
Вы можете перейти на Циклопрогинову или на Фемостон 2\10.

а вариант дивигель и праджестан не подойдет?

Подойдет, 2мг Дивигеля, плюс Праджисан на 2 фазу с 14 по 25 день цикла.

Заира, а дивигель в какие дни?

Его нужно или с 1го дня менструации, если они есть, или в любой день начинаете. Дальше принимаете 25 дней, с 14 добавляете Праджисан, и 5 дней перерыва. Дальше опять с 5 го дня возобновляете по схеме.
Праджисан 200 мг во влагалище с 14 по 25 день цикла. У вас должно получатся 5 дней без приема препаратов.

Заира, а почему 2 мг (если это дивигель) или если Фемостон то 2/10, а не 1 мг и 1/10?

Принятый ответ

Климонорм содержит 2 мг,
Для вашего возраста мало 1 мг, на 1 мг можно перейти после 50 лет. Поэтому мы назначаем 2 мг экстрогена, только в других препаратах.

Здравствуйте. Ближайший аналог - циклопрогинова. Эстрогенный компонент идентичен, немного другой гестаген, но в той же дозировке и с аналогичным эффектом

Смогу ли я потом опять вернуться на климонорм, если не подойдет?

Сможете, как только он вернётся в продажу??

Валерия, я еще читала про вариант дивигель и праджестан. Скажите, пожалуйста, не подойдет ли мне этот вариант?

Попробовать можно. Но вам нужно 2 грамма дивигеля. Также, на этой схеме возможна отечность

Валерия, спасибо