Консультация гематолога /

Низкий ферритин и витамин Д — вопрос №778304

Здравствуйте!
Мальчик 9 лет, вес 32 кг.
Жалобы: слоятся ногти, быстрая утомляемость, рассеянность.
В июне 2021 сдавал кровь: HGB 120, MCV 81, MCH 28,5, ферритин 4, витамин Д 28,8.
Лечение: Мальтофер 1 раз в день по 30 капель и витамин Д по 5 капель * 500 в течение 3 месяцев.
Потом был перерыв в приеме мальтофера, а витамин Д принимали по 3 капли.
В сентябре - октябре были улучшения по самочувствию, с ноября и по настоящее время жалобы вернулись.
Сейчас снова сдали анализы: ферритин 26,4, витамин Д 24,1.
В какой дозировке и сколько по времени принимать мальтофер и витамин Д?
Или заменить мальтофер на другой препарат?
К каким нормам стремиться?
Может нужно ещё какое-то обследование пройти?

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ферритин для его возраста в норме

Витамин Д надо продолжить принимать по 6 капель в течение 3 месяцев, затем по 3 капли на постоянной основе, придерживаться необоходимо уровня 40-60 нг/мл
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин соответствует возрасту ребенка, мальтофер принимать не нужно. Витамин Д (аквадетрим) продолжите принимать по 3000 Ед 1 месяц.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин в пределах нормы для возраста ребенка, принимайте вит д по 3000 ме в сутки 1 месяц
пересдайте вит д в динамике
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Почему у ребенка тогда могут сложиться ногти? Что проверить?
Терапевт, Кардиолог
Нужно проверить гормоны щитовидной железы, кальций, элекролиты крови