Что вас беспокоит?

Как принимать препараты от давления

Здравствуйте! Принимаю утром один раз в сутки Эдарби-20 (с 17.01.2022). Давление держит, но в последнюю ночь давление подскочило до 175/101. Приняла моксонидин-0,2. Утром давление было 102/65. Приняла очередную Эдарби. Через два часа почувствовала небольшое головокружение (видимо, понизилось давление). Скажите пожалуйста, как пить Эдарби, и если может подняться ночью давление, то нужно ли что-то пить на ночь? И не понизит ли это слишком давление к утру? Спасибо

15 Февраля 2022·Просмотров: 8750·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Какое обычно у Вас АД по утрам до приема эдарби 20?

Марина, обычно 102-110/60-70

Думаю, что дозу эдарби не стоит увеличивать. Лучше добавьте индапамид 1,5 мг утром, вместе с эдарби. Он немного усилит гипотензивный эффект эдарби, но к утру его действие уже закончится и на утреннее АД он практически не повлияет.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эдарби принимается 1 раз в день утром.
20 мг это минимальная доза для ослабленных пациентов и возраста старше 75 лет.
Во всех остальных случаях обычно назначаем 40 мг. Препарат держит артериальное давление в течении суток, если назначен в адекватных дозах. Вам есть смысл увеличит дозу эдарби до рекомендованной - 40 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте, добавить 5 мг амлодипина на вечерний прием.

Алексей, утром у меня 102-110/60-70. Это после 20 мг, а после 40 мг не будет сильно падать давление?

Можно попробовать остаться на 20 мг , а на вечер добавить амлодипин 5 мг

Алексей, спасибо. Амлодипин вечером или леркамен лучше?

Пожалуйста.
Если финансовые возможности позволяют - лучше леркамен. Меньше побочных эффектов. Но его принимать 10 мг также вечером.

Алексей, позвольте последний вопрос: а не наложится ли действие леркамена на эдарби, не усилится ли эффект, ведь у леркамена тоже суточное действие.

Я не могу вам дать никаких гарантий, каждый пациент индивидуален. Скажу лишь что лечение гипертонической болезни многоступенчатое - как минимум 2 а то и 3 препарата в схеме. Одним препаратом как правило не получается контролировать артериальное давление. И всегда лучше несколько препаратов в малых дозах чем 1 в максимальной дозе. Меньше рисков побочных эффектов. Ведите дневник измерений артериального давления, будут какие то вопросы, пишите обсудим. Если нужно - схему вам скорректируем.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте на ночь можете принимать 5 мг амлодипина

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.