Реакция манту
Делали манту платно, в саду не стали, пришли показывать через три дня, Медсестра сказала все хорошо, норма, педиатр тоже сказала все хорошо, а Медсестра сада решила нас отправить к фтизиатру, насколько она права и как аргументировать обратное, если она не права
Принятый ответ
Здравствуйте, каких размеров Манту?
Ребенок привит бцж?
Ангелина, прошу прощения, приложила сертификат , да привит
Абсолютно хорошие показатели, консультация не нужна, а тем более не допустить в сад Вас не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. В соответствии с действующим СанПин по профилактике туберкулеза консультация фтизиатра необходима в том случае, если размер папулы после реакции Манту в текущем году на 5 и более милиметров превышает результат предыдущего года. Если в Вашей ситуации есть такая разница, то консультация фтизиатра необходима. Будьте здоровы.
Анна, разницы такой нет , разница 3 мм, приложила сертификат
Спасибо за ответ
СанПин также предусматривает консультацию фтизиатра при ежегодном нарастании чувствительности к туберкулину. Вероятно, на это ориентировалась медсестра детского сада (отрицательно - 4 мм - 7 мм). Но!!!! В таком случае этот вопрос должен решить Ваш участковый педиатр (либо направить к фтизиатру, либо выдать справку для медсестры сада, что консультация не показана).
Анна, спасибо огромное за ответ
Анна, а сейчас нас могу не допустить к посещению сада?
Нет, для этого основания нет.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Можете приложить результат реакции Манту и предыдущие, если получится? Ребенка ничего не беспокоит? Во время процедуры ребенок был здоров? БЦЖ делали?
Елена, прошу прощения, все приложила, Ребенок здоров, мало того 11.02 сдавали анализ крови общий, мочи и биохимию, все зорошо
Ирина, увеличение на 3 мм (для консультации фтизиатра надо 6мм и более). У Вашего ребенка всё хорошо. Можно конечно повторить реакцию Манту через шесть месяцев, но гипердиагностика не нужна. Ребенок здоров. Вас должны допустить в сад.Не переживайте.
Елена, спасибо огромное , осталось объяснить медсестре))))Она прям намерена нас отправить к фтизиатру
Ирина, объясните ей, что это гипердиагностика и она имеет право назначить повтор Манту через шесть месяцев. А в сад допустить ребенка она обязана.
Елена, спасибо огромное Вам
Не за что, Ирина, не волнуйтесь.
Елена, заставили поволноваться, побольше бы таких врачей как Вы, так четко все объяснили, здоровья Вам!
Спасибо, Ирина. Здоровья Вам, Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, для ответа нам необходима информация о размерах нынешних, и прошлых лет.
Она может быть нормальной, но в случае, если раньше р-я Манту была отрицательна, или в этом году на 5 мл больше чем в предыдущем году, нужна консультация фтизиатра.
ПМария, приложила сертификат