Консультация гинеколога /

Хронический аднексит? — вопрос №778534

Здравствуйте. 09.02.2022 (6-й день м.ц.) почувствовала боль в районе придатков (боль похожа на воспаление или апоплексию). Сделала узи, ничего серьезного не выявили, но сказали, что есть признаки хронического воспаления. Стала применять диклофенак, галавит и лонгидазу, но боль усиливалась, 11.02.2022 добавила левофлоксацин, сначала было облегчение, но сегодня, 15.02.2022 боль стала снова нарастать (тянущая, жгучая, двусторонняя), попала к гинекологу, при осмотре ничего серьезного не выявили, сделали также узи, тоже не видят причину боли, хотя имеются миомы (давно) и под вопросом полип в матке, а также признаки хронического аднексита. Лечение не меняли, сказали что нет основания для антибиотиков, но нужно допить 5 дней левофлоксацин, раз начала, продолжать диклофенак и лонгидазу. Но боль достаточно интенсивная и я не понимаю, что делать дальше. Еще у меня около года увеличены паховые лимфоузлы. Узи лимфоузлов и малого таза прилагаю. Подскажите, пожалуйста: 1) Как найти причину болей? 2) Чем дополнить данное лечение, чтобы уменьшить боль и ускорить выздоровление?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А со стулом как у Вас? С мочеиспусканием как?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, со стулом и мочеиспусканием все хорошо, аппендицит исключили. Боль такая же, как при аднексите, двусторонняя, отдает во внутреннюю поверхность бедер.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, поставьте ректально свечи с индометацином до 2х раз в день до 5 дней.
Если боли на фоне лечения не пройдут, ещё можно сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болит справа или слева?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Боль двусторонняя, такая же, как при аднексите, отдает во внутреннюю поверхность бедер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы клинический анализ крови и срб сдавали?
Клиент
Валерия, кровь не сдавала, врач не предлагал, взяли у меня только мазки сегодня, но они будут готовы через 10 дней. Могу завтра сдать в частной лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть такая возможность, то надо сдать. Надо посмотреть, есть ли воспалительный процесс по крови
Скажите пожалуйста, а аденомиоз ранее ставили?
Клиент
Валерия, эндометриоз под вопросом стоял всегда, четко его никто не видел, месячные всегда были безболезненны, но у моей матери он был. Анализы завтра сдам, результаты будут послезавтра. Можно будет вам их отправить еще? Какие обезболивающие пока посоветуете из наименее токсичных для сердца и почек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вопрос открыт 7 дней
Попробуйте ректально использовать свечи флексен или свечи с индометацином
Должно принести облегчение
Клиент
Валерия, Благодарю. После получения результатов отпишусь.
Клиент
Валерия, здравствуйте, получила результаты анализов. СРБ в норме - 0,1 мг/л, норма менее 5; Лимфоциты в % - 4,1 при норме 19-37; лимфоциты абс. при этом в норме: базофилы в % - 1,1 при норме менее 1; базофилы абс. в норме. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста: Получается, дело не в воспалении? Может ли быть причиной боли эндометриоз, спайки, полип, который пока под вопросом или варикоз в малом тазу? Стоит ли сделать МРТ органов малого таза? Если да, то на какой день цикла и нужен ли контраст?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Воспаления у вас нет однозначно. Да, эндометриоз в гинекологии стоит на первом месте в структуре хронических тазовых болей. Как и спаечный процесс тоже может давать боли. В таком случае если есть возможность сделать МРТ, то лучше его провести
Клиент
Валерия, спасибо, а подскажите, на какой день цикла лучше сделать МРТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую фазу цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, осмотр на кресле на сколько был болезненные от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, при пальпации вообще не было болевых ощущений. Боль усиливается в состоянии покоя. При движении уменьшается
Акушер, Гинеколог
Аднексит на кресле не заметить нельзя, если он есть , Вы бы сами это ощутили, боли как-то от опорожнения кишечника зависят?
Клиент
Любовь, ну да, они острый аднексид и не ставят, но и в принципе причину болей не выявили. Да, бывает резкая колющая боль перед дефекацией изредка, но быстро проходит. Но такое было и до болезни. А миома не может давать таких болей?
Акушер, Гинеколог
Анатомически кишечник и мочевыделительная система рядом.а пробовали ношпу принимать?
Клиент
Любовь, ношпа и папаверин помогают не особо и ненадолго. Боль идентична боли при апоплексии и аднексите, отдает в бедра. и немного в крестец. Подскажите, что еще можно предпринять для постановки диагноза.
Акушер, Гинеколог
С-реактивный белок для диагностики воспалительный процесса, осмотр хирурга.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
И общий анализ мочи сдайте , на всякий случай, чтобы с мочевыделительной системой тоже определиться
Клиент
Любовь, здравствуйте, получила результаты анализов. СРБ в норме - 0,1 мг/л, норма менее 5; Лимфоциты в % - 4,1 при норме 19-37; лимфоциты абс. при этом в норме: базофилы в % - 1,1 при норме менее 1; базофилы абс. в норме. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста: Получается, дело не в воспалении? Может ли быть причиной боли эндометриоз, спайки, полип, который пока под вопросом или варикоз в малом тазу? Стоит ли сделать МРТ органов малого таза? Если да, то на какой день цикла и нужен ли контраст?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, воспаления нет по анализу, лимфоцитов как-то совсем мало в относительных величинах. Да, было бы неплохо сделать , эндмоетриоз лучше выражен во 2ую вашу цикла, потому тут исследование допустимо в любой чистый день ( без месячных ).
Клиент
Любовь, Благодарю!