Консультация невролога /

Вопрос 1.Отчего жжение и печет левую лопатку Вопрос 2.БПаркинсона вылечить можно? — вопрос №778596

Мне 59 лет ,дважды перенесла ковид. После постановки диагноза "паркинсон" была лекарственная интоксикация. На УЗИ: Холестаз, холецистит и осадок. Рентген легких: диффузный пневмосклероз. Аортосклероз. Рентген грудного отдела - дугообразный кифоз, остеофиты, ГОП. Беспокоят боли в спине несколько лет между лопатками, при опускании рук вниз боли проходят. Жжение появилось 4 месяца назад (когда начала принимать лекарства от паркинсона: "Пронаран" и другие). Частично отменила лекарства. ЖЖение то стихает, то появляется вновь, больше с утра, после еды. Появилась отрыжка воздухом. Также в правом подреберье непостоянные тянущие боли и сзади реберной дуги остались (несильные, тянущие). После прохождения курса висцерального массажа и капельниц стало лучше, но через месяц после второго ковида симптомы появились снова. Температуры нет: 35,5-36.0, слабость. Ковид перенесла спокойно, но кашель остался по-прежнему. Как его лечить/не лечить? Анализ крови: феретин-250, холестерол (общий) - 5.33, холестерол не-ЛПВП - 3,82^, ЛПНП - 3,35^, фолиевая кислота - 41,87, витамин Б-12 - 878,90^. ЭКГ в норме. МРТ головы - лейкоэнцефолопатия мелкоочаговая и перивентрикулярная сосудистого генеза. Моча: инсулин - 22,22, лейкоциты - 54,0 (после ковида), ОАК: лимфоциты - 42%^, нейтрофилы сегментоядерные - менее 45%, кортизол на границе с нормой. ОАК (лимфоциты) держится в течение 2 лет и более, это нормально? АИТ гипотиреоз (узлы щитовидной железы). Как дообследоваться по поводу жжения в левой лопатке?
2 вопрос: при приеме пронорана резко падает давление, обморок. Его убрать из лечения? Что порекомендуете вместо него? Насколько реально вылечить первую стадию Паркинсона? С медикаментами или без них можно справиться? Как избавиться от болей в спине? Заранее благодарна.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Болезнь Паркисноса вылечить невозможно, только заместительная терапия показана. Вместо пранорана можно прамипексол попробовать. По поводу жжения, то исключить проблемы с ЖКТ, пройти ФГДС
Клиент
Екатерина, спасибо, мне психологически не осилить эту процедуру, перенесла много .стрессов .не могу успокоиться. если без фгс .как то можно решить? по анализам крови оак ?высокий ферритин! липидограмма ...вит В высокий .что порекомендуете...

Невролог, Терапевт
стоит исключить патологию ЖКТ
Клиент
Екатерина, смогла сделать только узи все описала
Клиент
Екатерина, патология жкт есть на узи. Анализы крови подскажите мои расшифровку. ферритин оч высокий. липидограмма...анализы
Невролог
Здравствуйте. Болезнь Паркинсона это неизлечимое к сожалению заболевание, цель медикаментозного лечения заключается в том чтобы максимально убрать симптоматику. Есть варианты хирургического лечения, которые от части так же могут помочь симптоматически, но эти методы не распространены ( глубинная стимуляция головного мозга).
Если есть непереносимость пронорана то можно попробовать Мирапекс 0,25 мг по пол таб 3 раза в день ( можно увеличивать максимально до 1,5 мг 3 раза в день. Возможно на него не будет такой реакции. Контроль доз, необходимость в увеличении - все это под контролем невролога.
Так же покажитесь на прием гастро-энтерологу ( или терапевту) пройти УЗИ внутренних органов. отрыжка может быть по причине гастрита.
Боли между лопаток могут быть по причине остеохондроза, мышечного спазма. Так как боли жгучего характера то можно к лечению добавить Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь дня 3, затем по 1 таб 2 раза в день, если на такой дозе нормально то попить 2-3 недели. Если боли жгучие остаются то модно увеличить по 1 таб 3 раза в день. Отменять постепенно убирая по 1 таб каждые 3 дня. Препарат рецептурный.
Ложиться на эпликатор Кузнецова прям между лопатками на 15 минут 3 раза в день 2 недели. Массаж можно пройти мягкий расслабляющий.
Клиент
Яна, спасибо. ясно. узи я написала. у меня холицестит. холестаз. Гебапентин много побочки и рецепт надо. но у меня подсажена очень печень-лекарственная интоксикация от паркенсонических средств .может какую то натирку или мазь порекомендуете...вместо его...А по анализам ферритин высокий!!! и др.что скажите... порекомендуйте пожалуйста лимфоциты в оак держатся вне нормы. это из-за паркинсона? в моче воспаление .чем лечить... я перенесла ковид...повторно..иммунитет ослаб...
Невролог
Да вот в том то и дело что мази таким эффектом не обладают. Но габапентин в целом нормально переносится. Нагрузку на печень дает умеренную.
Попробуйте пластырь Версатис ( если нет аллергии на лидокаин) клеить прям в зону где боли горит на 12 часов, затем 12 часов убирать отдыхать и в это время модно втирать Кетонал гель втирать 3 раза в день - 2 недели. И эпликатор.

Ферритин может повышаться при воспалении.
Лимофоциты повышаются при наличии вирусной инфекции и ли если ранее перенесли , тот же ковид, достаточно долго могут быть вне нормы.
Вам нужно проконсультироваться по поводу мочи у уролога чтобы Вас направили либо на дообследование либо сразу прописали лечение. То есть по поводу анализов Вам нужен - терапевт, уролог.
Клиент
Яна, а препараты магния от спазма или магниевое масло слышала не помогут..? спасибо огромное
Невролог
Да можно, магний при спазмах не плохо идет дополнительно. Например Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Яна, хорошо. а масло магниевое втирать? маний в6 курсом 2 раза в год?
Невролог
Вот честно про мало магниевое не подскажу, не использовала в своей практике. думаю достаточно пить магне б6.
Да можно 2 раза в год проходить курс магния.
Клиент
Яна, спасибо. очень благодарна. только не поняла почему у меня вит В такой высокий. это патология??! или я да пила много...перебор....для питания нервной системы...
Невролог
Да витамин Б12 до 700 в норме , у Вас повыше не на много. такое бывает при лечении витаминами в состав которого входит б12. То есть лечиться витаминами группы Б особенно б12 не нужно.
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, все разьяснили .спасибо вам большое.благодарю