Расшифровка анализа крови после перенесенного Ковид-19
Здравствуйте! Женщина, 71 год, в ноябре этого года перенесла Ковид, болела 2 недели, несколько дней высокая температура, кашель, принимала антибиотик Азитромицин 5 дней, ацц, назначенные врачом. Сейчас выздоровела, пцр отриц. Рентген легких сейчас в норме. Кардиограмма сердца тоже. Просьба расшифровать анализы, на что обратить внимание, исходя из результатов анализов? Из хронических заболеваний гипертония, астма аллергического характера. Спасибо!
Здравствуйте!
Ждем прикрепления анализов
Анна, прикрепила
А что то беспокоит на данный момент? По поводу астмы какие то препараты принимает?
Анна, принимает Беродуал и беклазон легкое дыхание . Кроме слабости пока ничего не беспокоит особо.
Принятый ответ
Общие анализы в целом не критичные после болезни, есть повышение печёночных ферментов на фоне лечения- постепенно придут в норму.
Резко повышен общий иммунноглобулин Е, это характерно для аллергических заболеваний, но я бы рекомендовала дополнительно сдать кал на паразитов,особенно если есть домашние животные
Анна, спасибо за ответ! Извините, а ревакцинацию (должна быть в феврале) теперь нужно будет сдвинуть? Или сдать на антитела перед этим? Или делать по графику?
Анна, домашних животных нет и нигде с ними не общается
Может быть повышение и на фоне болезни, в целом ничего страшного в этом нет. Прививаться теперь через 6 мес после выздоровления
Анна,
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Алексей, прикрепила
Немного повышены печеночные трансаминазы, на фоне проводимого лечения. Сохраняется ускоренная СОЭ, возможно в виде остаточных явлений. Повышен IgE, но у вас астма и это объясняет повышение. Острого бактериального процесса нет, в целом, все неплохо.
Здравствуйте. Изменения в анализах связаны с перенесенной вирусной болезнью. Общеукрепляющую терапию : полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен обильное питье: тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.