Консультация невролога /

Улучшить память Маме, 83 года — вопрос №778641

Здравствуйте. Моей Маме 83 года, в целом, активная жизненная позиция, проработала врачом почти до 80 лет, лишнюю таблетку не примет (!!!) и к врачу не пойдет)) Урон здоровью нанес Ковид - март 2020: средняя тяжесть, поражение лёгких 50%, сатурации ниже 93 не было, были моменты спутанности сознания и проблемы с памятью. Восстановилась, но после заболевания остались утомляемость, ухудшилась память, сложности с освоением новых навыков (например с большим трудом осваивается смартфон, но, принципиально, не покупаю кнопочный телефон, чтобы мозг тренировался). Расстраивается, когда память подводит. Принимает постоянно: прадакса, лориста, конкор кор (все рекомендовано в госпитальной выписке), сейчас пропивает курс детралекса по назначению хирурга. Дважды в год пропивает курсы глиатилина по назначению терапевта, и врачей неврологов на данном портале. ВОПРОС: для улучшения памяти и мозговой деятельности может имеет смысл пропивать еще и курс ноопепта (или аналога)? или глиатилин эффективнее и его достаточно?

Невролог
Здравствуйте.
Глиатилин эффективнее, достаточно принимать его длительным курсом 3-5 месяцев.
В идеале нужно обратиться к неврологу очно для оценки когнитивных функций. В таком возрасте на фоне гипертонической болезни может начинаться сосудистая деменция. В этом случае глиатилина будет недостаточно, основной препарат - акантинол мемантин.
И конечно самое главное - когнитивные тренировки (обучение новым навыкам, чтение, разгадывание головоломок).
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните с гладильная по 400мг 3 раза в день 3 месяца вместе с гинго Билоба по 80 мг 2 раза в день,в случае неэффективности начинают приём механика по 10мг сутки длительно

Клиент
Юлия, не нахожу таких препаратов "механика" и "гладильная"
Нарколог, Невролог, Психиатр
Простите это режим Т9.препарвты глиатилин и мемантин
Невролог
Здравствуйте! Для того, чтобы подобрать наиболее эффективные препараты для курсового или (при необходимости) постоянного применения с целью улучшения когнитивных функций, необходимо на очном осмотре неврологом эти функции оценить с помощью специальных опросников и шкал. В зависимости от результатов этой оценки и данных клинического неврологического осмотра будут выбраны врачом оптимальные препараты и, при необходимости, назначено дообследование. Глиатилин, однозначно, эффективнее ноопепта. А вот с препаратами гингко билоба (если последуете рекомендации их принимать) будьте аккуратнее: ваша мама принимает антикоагулянт, а гингко имеет свойства немного разжижать кровь. Вам дополнительно, думаю, этот эффект не нужен.
Невролог
Здравствуйте. Глиатилин эффективнее на много, при том что курс может быть достаточно долгим - 5 месяцев. Есть более бюджетный выгодный аналог его - Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день, только не пить после 18.00 - пить 4-5 месяцев.
Клиент
Яна, спасибо, глиатилин "потянем". Вы его летом рекомендовали. Дополнительно имеет смысл что-то принимать? Сколько месяцев перерыв между курсами? Ваши коллеги рекомендуют "мемантин", но есть у меня сомнения, что уговорю Маму сходить и оценить "когнитивный уровень"
Невролог
Мемантин препарат серьезный, сильный. По Вашему описанию я критичности не увидела. мемантин в таких более тяжелых случаях при явной деменции. Я бы его не советовала. Глиатилин препарат вполне хороший. курс 5-6 месяцев 1 раз в год этого будет достаточно.
Клиент
Яна, ясно, один раз в год, но продолжительно.
Мама читает много, интересуется новостями, общением, готовит по возможности (без изысков), ходит в магазин, про деменцию думать не хотим
Клиент
Яна, весной/летом , когда жарко глиатилин можно принимать?
Невролог
Вот и замечательно, у Вас хорошее состояние у мамы ) не вижу смысла "усложнять " жизнь Мемантином.
Да его можно в любое время года принимать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! глиатилин стоит пить в таблетках 400 мг 3 раза в день 2-3 месяца,, также можно добавить серимон 30 мг 2 раза в день 2 месяца и гингко билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Сермион и гинко сочетается с принимаемой терапией, ничего и усиливает?