Понижен протеин c после ковида
Добрый день! Подскажите сын ( 8 лет) переболел ковидом ( 2 дня температура 38, 7 было красноватое горло, и все потом все пришло в норму ) болели месяц назад. Сдали анализы меня волнует протеин с он снижен! ( анализы прикреплю) что делать ? Куда бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Учитывая то, что остальные показатели коагулограммы вполне хорошие, переживать сильно не стоит.
В течение месяца можно пропить курантил по 25 мг х 1 р/день (в такой дозе можно и детям) и поливитаминный комплекс (с витамином С и группой В).
И через месяц снова контроль коагулограммы и ОАК
Сергей, доброй ночи. Подскажите зависит ли этот показатель от возраста?
Да, конечно зависит. С возрастом он должен повышаться. В данный момент у ребёнка он на нижней границе нормы, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, анализа у ребёнка хорошие, небольшое снижение протеина С вероятнее всего связано с ковидом, более мощный белок, поддерживающий кровь в жидком виде (антитромбин 3), в норме, ничего страшного в этом снижении нет
Мария, добрый вечер! Подскажите зависит ли этот показатель от возраста?
Да, есть, у маленьких детей он ниже, чем у взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение показателя незначительное и не требует коррекции. рекомендую сделать контроль коагулограммы через 1 месяц.