Увеличилась печень после covid 19

Здравствуйте! После covid19 на узи ОБП поставили диагноз гепатомегалия, при этом ощущаю дискомфорт в правом подреберье. Из УЗИ- размеры: правая доля КВР 146мм, левая доля ПЗР 81мм, не увеличена. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность паренхимы: повышена. Эхоструктура паренхимы диффузно-неоднородная. Очаговые изменения не обнаружены. Сосудистый рисунок сохранен. Внутрипеченочные желчные протокол не расширены. Воротная вена 7мм, нижняя полная вена 17мм. При этом малая биохимию крови где ALT 85, AST 44 Посоветовали фосфаглив по 1т/3р в день 1,5 месяца. Правильное ли это лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! . Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С и если ничего нет лучше пропить например берлитион по 600 мг курсом месяц.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, печень скоро восстановится!
К сожалению, после лечения коронавируса печень так реагирует.
Испытываете неприятные ощущения, так как при увеличении печени растягивается печёночная капсула, в которой много болевых рецепторов. В течение месяца печень вернётся к своим нормальным размерам.
Самое главное, что печёночные протоки не расширены, трансаминазы повышены незначительно.
Фосфоглив Вам назначили абсолютно верно, это прекрасное лекарство поможет Вашей печени очень быстро!
На гепатиты сейчас сдавать нет смысла.
Здоровья Вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По результатам УЗИ есть небольшие неспецифические изменения. Повышение АСТ и АЛТ вкупе с изменениями на УЗИ характерно после перенесённой коронавирусной инфекции. Рекомендую повторить анализ через две недели. Если снижения показателей не будет, рекомендую пройти дообследование: ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, гепатиты В и С. Препарат Фосоглив принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фосфоглив принимать можно, результаты печёночных ферментов повышены после ковид.
Быстро придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, незначительные отклонения в анализах и узи Обп.
Желательно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Фосфоглив продолжайте