Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом боку — вопрос №778917

Добрый вечер! Два месяца назад появились эпизодически боли в правом подреберье и в правом боку, но второй день при приеме Легалон 7 болит стали постоянными и к тому же появилась тошнота. По результатам узи признаки хронического холангита, внутрипеченочные желчевыводящие протоки не расширены, но уплотнены. Прикладываю узи. Печеночные анализы в норме. Сейчас прохожу комплексное лечение ЖКТ (ганатон, энтеросан, легалон 70, вобэензим). Неделю назад начинала пить макмирор, но появилась жуткая тошнота, больше трех дней пить не смогла. Паразитов не нашли по анализам крови, но эзонофильно катионный белок 25 ,видимо, предположили паразитарное присутствие. Подскажите, что вызвало боль? почему она вообще появилась сейчас, хотя с детства мне ставили хронический холецистит? что делать? Как справится с болью и тошнотой? может, анализы или дуоденальное зондирование надо сделать? Вроде бы столько уже всего сдано и обследовано... Сразу оговорюсь не могу пить урсосан, хофитол, одестон - жуткие забросы желчью.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму. Проблемы со стулом сейчас нет? ..
Клиент
Марина, добрый день! проблемы со стулом с детства. запоры. Холестерин общий и низкой плотности высокие- 3 года на статинах. Январские анализы: АЛТ - 13, АСТ - 15, амилаза - 72, глюкоза - 4,9, билирубин общий - 6,4, билирубин прямой - 2,9, ЩФ от ноября 21 года- 64, ГГТ от ноября 21 года - 12,7. Я обследованная с ног до головы (всевозможные анализы, ФГДС, колоно, узи), но проблемы с желчным так и есть. Плюс уже два месяца, как появились боли справа.

Клиент
Марина, также копрограмма с небольшим количеством жирных кислот, небольшое количество крахмала внеклеточного, реакция щелочная 8,
Гастроэнтеролог
А желудок ранее обследовали?
Клиент
Марина, да, желудок обследую с 17 года каждые полгода. последняя фгдс в феврале 2022 г. Поверхностный гастрит, дуоденит. Я знаю, что у меня есть забросы желчи в желудок.
Гастроэнтеролог
Прикрепте последний протокол ФГДС..
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Предлагаю добавить к лечению Деол по 2 табл 2разав день чеез 1,5 часа после еды до 1 месяца как противовоспалительное и адсорбент для желчи, дюспаталин пл 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 1-14 дней при болевом синдроме. Можно попробовать желчегонные сборы или минеральную воду (Ессентуки №17 или Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!