Консультация гинеколога /

Назначение дюфастона — вопрос №778920

Здравствуйте. Было 2-е неудачные беременности (внематочная и выкидыш). Узнала о беременности. Сдавала хгч и прогестерон. На 3-из день задержки хгч 1146.2 мМЕ/мл,
На 5-ый 3134.4 мМЕ/мл и прогестерон 61.15 нмоль/л, на 10-ый 17737.3 мМЕ/мл. Сегодня 11-ый день задержки. Пришла к врачу и мне предложили попить дюфастон. Я никогда его не пила, нужно ли мне это? Очень переживаю за это. Так же имеется тромбофилия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на данный момент необходимости в прогестероне нет. Беременность прогрессирует. Но с учётом наличия тромбофилии рекомендуется сдать коагулограмму и д-димер, чтобы решить вопрос о необходимости антикоагулянтов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внематочная беременность - это немного не такая неудачная беременность, как её самопроизвольное прерывание, показаний со старта к назначению дюфастона нет. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Нет показаний для назначения прогестерона. На УЗИ эмбрион и сердцебиение увидели?
Клиент
Ольга, ещё не удалось попасть на узи к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Учитывая анамнез УЗИ в ближайшее время желательно сделать. Увидеть эмбрион, сердцебиение и успокоиться. Тромбофилии низкого риска, ничего критичного нет. Если беременность наступила самостоятельно и развивается необходимости в прием дюфастона нет. Принимайте фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. И спокойно вставайте на учёт. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У Вас нет значимых тромбофилий и нет показаний к гепаринам. Такая генетика у каждого первого+ не сданы все основные , а сданы те, которые имеют небольшое влияние.