Омикрон - дерёт горло

Добрый день! Как и всех меня настиг омикрон, признаки следующие: Температура 37.2-37.5, горло дерёт, сильная сухость в глотке, нос оттек, головные боли при сухом кашле. Началось 5 дней назад, начала полоскать фурацилином, содой, пить противовирусные - Лавомакс, через 2-3 дня был подтверждён положительный результат по ковиду, врач в поликлинике прописала арбидол, мирамистин, лизобакт. Я на 3й день подключила антибиотики Аугментин, пропила 3 дня и у меня ещё есть хронический тонзилит, я пью Тонзилгон по 4 раза в день, граммидин расасываю, морсы из клюквы и малины. Но к вечеру начинается ад, сушит сильно глотку и не помогает ничего. Чем можно снять воспаление горла и сухость и дёр в глотке?? В горле что то постоянно мешается, и даже удушение появилось.

Здравствуйте, есть масляный спрей в горло олефар, хорошо смягчает и снимает воспаление, если не найдёте такого, то масляный хлорофиллипт

Здравствуйте! Можно продолжить процедуры, указанные вами. Возможно добавить спрей гексорал в зев после полоскания. Вместо граммидина стрепсилс интенсив.

Здравствуйте, антибиотик при ковиде не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, ингалилипт спрей , декателен рассасывать 4 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Здравствуйте, вы сдавали ОАК, коагулограмму?

Принятый ответ

Добрый день. Если антибиотик начали, то нужно его продолжить до 7-10 дня. Фото горла можете сделать? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Доброго времени суток Светлана.Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит ( пневмония), характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.Препаратом для симптоматического лечения боли в горле при заражении штаммом омикрон
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. При болях в горле можно орошать зев Мирамистином - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или полоскание горла 0,05 % раствором хлоргексидином 3-4 раза в день или
раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.