Тромбоз вен
После вакцинации окклюзивый тромбоз всех вен обеих ног от голеней до подвздошных. Лечение продолжается 1,5 мес, сейчас на ксарелто. Ходить очень больно. Можно ли использовать компрессионный лимфодренажный массажёр для ног?
Здравствуйте, Антонина. Массажировать ноги не рекомендуется.
Вы носите компрессионный трикотаж?
Принимаете ли флеботоник?
Ольга, здравствуйте. Да , я бинтую ноги круглые сутки
Ольга, принимаю детралекс
Ольга, я у Вас уже консультировалась по своей проблеме, посмотрите, пожалуйста, прикреплю результаты обследования
Основное лечение тгв-это антикоагулянт и компрессионный трикотаж. М. Б стоит вместо бинтов использовать чулки или колготки 2кк, они будут создавать правильную компрессию.
Местно на ноги можно наносить индовазин гель 2р.д
Старайтесь ходить. Чем больше ходите, тем лучше работают вены и быстрее происходит реканализация.
Детралекс1000мг /сут 2мес.
Ольга, да, лечение такое. С чулками проблема, ноги полные. Ходить могу по дому не долго, в ногах появляется сильное жжение и общая слабость, кажется, что упаду
Ольга, мне назначена Гепариновая мазь, Троксевазин лучше?
Ольга, извиняюсь, индовазин.
Польза от гепариновой мази заметна только при тромбофлебите поверхностной вены, при тгв её нет.
Индовазин - это комбинированный препарат, содержит нпвс, что обезболит и венотоник.
Ольга, спасибо. А скажите, пожалуйста, ещё, сколько времени можно проводить в сидячем положении непрерывно?
Не более часа
Если болевой синдром выражен можно принимать найзилат 1т2р.д до 1мес (нпвс, безопасен для желудка)
Старайтесь почаше ногам придавать возвышенное положение.
Болят икроножные мышцы? Или бедра, ягодицы? Поясница не беспокоит?
Ольга, боль бывает то в голени, то в бедре. В пояснице была сначала, с нее все и началось, сейчас нет
Ольга, а почему вакуумный массажёр нельзя применять?
Чтобы не спровоцировать отрыв тромботических масс
Ольга, спасибо, все поняла
Принятый ответ
Попробуйте найзилат 1т2р.д 1мес.
Можно добавить Мидокалм 150мг на ночь, для миорелаксации 2недели, тогда будет более эффективно
Ольга, спасибо