Планирование беременности
Здравсвуйте! У меня нерегулярный цикл, по узи мультифолликулярный яичник справа, подозрение на СПКЯ. Врач назначила пить дюфастон. 31.12.21- первый день месячных. На 10 день начала пить дюфастон. Пропила дюфастон всего 3 дня. ( тк мне другой гинеколог сказала не пить лучше дюфастон) 16.01.21 - пошли опять месячные. И 15.02.22 - сделала тест на овуляцию, показал 2 полоски. И у меня вопрос. Я могу планировать ребенка? ПА лучше планировать на 16.02.22? Или это не овуляция, так как пила дюфастон. При СПКЯ можно нормально забеременеть? ps было две беременности, одни роды. вторая беременность тройня - сделала аборт.
Принятый ответ
Здравствуйте, а насколько у Вас нерегулярный цикл? Можете написать последние 5-6 циклов по длительности?
Любовь, 1) 22.06.21 - 5 дней
2)07.07.21 - 5 дней
3)24.09.21
4)21.10.21
5)05.12.21 - скудные
6)31.12.21
Любовь, по 5 дней обычно месячные
У Вас есть и очень незначительные промежутки по циклу, что тоже не норма, но и к спкя не относится , если овуляция есть, то беременность, конечно возможна. В плановом порядке надо сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы. В плане планирования беременности сейчас, да, можно.
Гормоны на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с,17-оп. Лишнего веса нет?
Любовь, лишнего веса нету,
я сейчас приложу гормоны
я сдавала, когда месячные пошли после дюфастона 16.01.22
Любовь, я прикрепила анализы, Вы видите их?
Да, посмотрела , пролактин и 17-ор в норме, но надо достать гормоны и другие, обязательно ТТГ, другие чуть второстепенное значение имеют.
Любовь, ТТГ у меня 3.55
Догрузились , сейчас буду смотреть
У Вас все неплохо, есть повышение ЛГ относительно ФСГ, но признак не является критерием , спкя немного спорный, если клиническая гиперандрогения ( с ваших слов) и изменение на УЗИ, тогда есть 2 больших критерия. Но нам важно, что есть овуляция, ее отсутствие при спкя - причина бесплодия , Дюфастон нужен, если цикл идёт дольше 90 дней, рутинно именно Вам не нужен.
Любовь, а это что значит? "Цитограмма без особенностей. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, группы клеток цилиндрического эпителия, немного метаплазированного эпителия. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. NILM"?
я сдавала мазок на цитологию после короновируса. Это что то страшное ?
Это отличная цитология без особенностей!
Любовь, Спасибо большо за ответ! я очень переживала что там написано немного металлизированный эпителий. не поняла, что это значит
Да, представляю, я бы тоже смутилась от таких слов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный?
Валерия, нерегулярный
1) 22.06.21 - 5 дней
2)07.07.21 - 5 дней
3)24.09.21
4)21.10.21
5)05.12.21 - скудные
6)31.12.21
Это только полгода
У вас цикл никогда не был регулярным?
Какой у вас рост и вес?
Есть акне? Избыток растительности на лице? На сосках? На бедрах?
Валерия, 170 рост
вес 56
всегда был нерегулярным
есть избыток растительности
Вы 17-0Н сдавали?
Валерия, я сдавала 17 января 2022 года
Определение 17-альфа- гидроксипрогестерона, если вы про это, то сдавала
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего овуляция была
Да, конечно можете планировать.
Сейчас тоже отслеживайте овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно можете планировать беременность.
Достоверно сказать Овуляция это или нет можно лишь по узи. При СПКЯ можно забеременеть. СПКЯ это всего лишь картина по узи, смысл в том что овуляции случаются но редко.
Регина, а что это значит "Цитограмма без особенностей. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, группы клеток цилиндрического эпителия, немного метаплазированного эпителия. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. NILM"?
Это типы клеток которые рисутвсуют в мазке в норме. Это норма.
Nilm - означает что атипичных, тоесть злокачественных клеток нет