Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №778981

Здравсвуйте!
У меня нерегулярный цикл, по узи мультифолликулярный яичник справа, подозрение на СПКЯ.
Врач назначила пить дюфастон.
31.12.21- первый день месячных. На 10 день начала пить дюфастон. Пропила дюфастон всего 3 дня. ( тк мне другой гинеколог сказала не пить лучше дюфастон)
16.01.21 - пошли опять месячные.
И 15.02.22 - сделала тест на овуляцию, показал 2 полоски.
И у меня вопрос. Я могу планировать ребенка? ПА лучше планировать на 16.02.22? Или это не овуляция, так как пила дюфастон.
При СПКЯ можно нормально забеременеть?
ps было две беременности, одни роды. вторая беременность тройня - сделала аборт.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а насколько у Вас нерегулярный цикл? Можете написать последние 5-6 циклов по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, 1) 22.06.21 - 5 дней
2)07.07.21 - 5 дней
3)24.09.21
4)21.10.21
5)05.12.21 - скудные
6)31.12.21

Клиент
Любовь, по 5 дней обычно месячные
Акушер, Гинеколог
У Вас есть и очень незначительные промежутки по циклу, что тоже не норма, но и к спкя не относится , если овуляция есть, то беременность, конечно возможна. В плановом порядке надо сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы. В плане планирования беременности сейчас, да, можно.
Гормоны на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с,17-оп. Лишнего веса нет?
Клиент
Любовь, лишнего веса нету,
я сейчас приложу гормоны
я сдавала, когда месячные пошли после дюфастона 16.01.22
Клиент
Любовь, я прикрепила анализы, Вы видите их?
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела , пролактин и 17-ор в норме, но надо достать гормоны и другие, обязательно ТТГ, другие чуть второстепенное значение имеют.
Клиент
Любовь, ТТГ у меня 3.55
Акушер, Гинеколог
Догрузились , сейчас буду смотреть
Акушер, Гинеколог
У Вас все неплохо, есть повышение ЛГ относительно ФСГ, но признак не является критерием , спкя немного спорный, если клиническая гиперандрогения ( с ваших слов) и изменение на УЗИ, тогда есть 2 больших критерия. Но нам важно, что есть овуляция, ее отсутствие при спкя - причина бесплодия , Дюфастон нужен, если цикл идёт дольше 90 дней, рутинно именно Вам не нужен.
Клиент
Любовь, а это что значит? "Цитограмма без особенностей. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, группы клеток цилиндрического эпителия, немного метаплазированного эпителия. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. NILM"?
я сдавала мазок на цитологию после короновируса. Это что то страшное ?
Акушер, Гинеколог
Это отличная цитология без особенностей!
Клиент
Любовь, Спасибо большо за ответ! я очень переживала что там написано немного металлизированный эпителий. не поняла, что это значит
Акушер, Гинеколог
Да, представляю, я бы тоже смутилась от таких слов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нерегулярный
1) 22.06.21 - 5 дней
2)07.07.21 - 5 дней
3)24.09.21
4)21.10.21
5)05.12.21 - скудные
6)31.12.21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это только полгода
У вас цикл никогда не был регулярным?
Какой у вас рост и вес?
Есть акне? Избыток растительности на лице? На сосках? На бедрах?
Клиент
Валерия, 170 рост
вес 56
всегда был нерегулярным
есть избыток растительности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы 17-0Н сдавали?
Клиент
Валерия, я сдавала 17 января 2022 года
Определение 17-альфа- гидроксипрогестерона, если вы про это, то сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего овуляция была
Да, конечно можете планировать.
Сейчас тоже отслеживайте овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можете планировать беременность.
Достоверно сказать Овуляция это или нет можно лишь по узи. При СПКЯ можно забеременеть. СПКЯ это всего лишь картина по узи, смысл в том что овуляции случаются но редко.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что это значит "Цитограмма без особенностей. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, группы клеток цилиндрического эпителия, немного метаплазированного эпителия. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. NILM"?
Акушер, Гинеколог
Это типы клеток которые рисутвсуют в мазке в норме. Это норма.
Nilm - означает что атипичных, тоесть злокачественных клеток нет