Миома и беременность

Добрый вечер. Случилась незапланированная беременность на фоне подготовки к миомэктомии. Миоматозный узел интрамурально-субсерозный, деформирующий полость матки, 10 см ( последние несколько циклов были очень обильные выделения и сильные боли). В прошлую беременность узел прогрессировал с 5 см на 5 нед до 13 см перед родами (ЕР, 20.01.2021). Последние месячные 06.01. 12.02 срок по узи 4нед5дн. 25.01 было выполнено мрт с контрастным усиление, 05.02 проведена флг грудной клетки, с 02.02 по 08.02 был приём лоратадина. Узи от 15.02 плодное яйцо 7мм, больше отслойка. Очень хочу сохранить беременность, но пугают предупреждения врачей. Скажите, какова вероятность, в данной ситуации, на благополучный исход беременности и родов? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана,
Можете прикрепить протокол узи?
К сожалению, есть вероятность самопроизвольного прерывания, учитывая неблагоприятный рост узлов.

Заира, протокол прикрепила. Сегодняшнего протокола нет, т.к. он остался у врача.

Вижу,
Не описан рост узлов.
Вы принимаете какие-то препараты сейчас?
Вас беспокоят боли, выделения?

Заира, нет препараты не принимаю. После родов с января 2021 по июль 2021 узел был 4,5 см, в сентябре 6,5 см, в январе 10 см. С ноября начались клинические проявления, и узел стал деформировать полость. Выделения и боли не беспокоят.

В любом случае, сейчас можем только наблюдать,
После 8 недели, при полном прикреплении хориона, можно будет судить о дальнейшем развитии.
Но, риски прерывания есть, учитывая быстрый рост узла.
Можно начать Дюфастон, если вы нацелены на сохранении беременности.
И желательно пройти НИПТ после 1 скрининга.

Заира, прикрепила ещё заключение мрт. Скажите, врач рекомендует рассмотреть вопрос о вакуум-аспирации из-за высоких рисков развития беременности.

Риски есть,
Больше риск прерывания беременности, возможно даже на поздних сроках.
Но решать только вам.
По мрт смущают только размеры узла, локализация более менее благоприятная.

Заира, спасибо. Я всё поняла, просто очень страшно. В нашем городе с оказанием экстренной мед помощи очень трудно.

Принятый ответ

Здравствуйте ,если есть протокол узи прикрепите посмотрю

Эльвира, прикрепила протокол от 12.02, Протокола от 15.02, к сожалению, остался у лечащего врача.

Шансы хорошие с такой миомой доносить ,были пациентки у меня с подобными узлами все хорошо закончилось .

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное, что может помешать беременности, это непосредственно сама миома. Остальные факторы на неё не повлияют. Гематома каких размеров? Кровянистые выделения есть?

Валерия, протокол от 12.02 прикрепила, сегодняшнего, к сожалению, нет.

К сожалению не УЗИ не описывают насколько узел деформирует полость. Теперь надо дождаться того, по какой стенке прикрепится хорион. Если по задней, то в этом случае шансы на благоприятный исход высоки

Валерия, врач рекомендует вакуум-аспирацию из-за большого размера узла и высокого риска развития фпн и самопроизвольного прерывания беременности на более поздних сроках, что может привести к кровотечению.

Валерия, прикрепила ещё заключение мрт.

Скажите пожалуйста, а фото нет? С УЗИ или МРТ?

Валерия, прикрепила протокол узи с фото от 09.01

Валерия, на последнем протоколе фото нет.

Если беременность желанная, то пробуйте сохранять. Если плацента сформируется на противоположной стороне от миомы, то это может привести к обеднению кровоснабжения миомы, что приведет к её уменьшению

Валерия, поняла. Спасибо Вам большое.

Будьте здоровы и удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, риски с такой миомой действительно большие , даже если беременность будет развиваться сейчас хорошо, возможность оперативного лечения при беременности ограниченна , узел тоже расти ещё может . Хорошие исходные есть в подобных случаях, конечно, но надо быть готовыми, что-то беременность может пойти и по другому сценарию.

Любовь, я поняла. Просто очень страшно. В нашем городе с оказанием экстренной мед. помощи очень сложно.

В целом, пробовать можно, но надо чутко к себе относиться во время беременности, особенно начиная со второго триместра, когда будет начинаться уже интенсивный рост плода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно наблюдать за беременностью , риск конечно прерывания есть.