Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №779156

Добрый вечер , врачи !
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.
Беспокоить боль в животе , но я не могу разобраться из за чего и даже где болит.
1. Боль не в кишках и не в органах
2. Как бы между кишками и мышцами , не знаю.. ну как бы верхний слой что ли.
3. Боль по середине живота .
Причины:
Еда не влияет
Переедание тоже
Алкоголь тоже
Есть пупочная грыжа небольшая с рождения.

На что я обратил внимание:
1. Ношу часто на руках ребёнка 15кг плюс с пакетами итого где то 20кг.
В последнее перестал делать это, вроде как стало лучше но потом опять. Сейчас думаю что из за сигарет. Бывает много покурю за короткий промежуток времени и начинает … или колода происходит смена марки сигарет.
Сейчас больше склоняюсь к этой причины.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А обследование проходили какое то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи брюшной полости , там все хорошо.
По фгс гастродуоденит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А анализы сдавали???
Клиент
Анастасия, нет. Не назначили ничего.
В сентябре сдавал алт и тд не помню , классический набор ) хорошо все было
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1.о чем можно подумать при таких жалобах т узи это грыжа?консультация хирурга
2.когда сдавали анализы, жалоб не было таковых, поэтому пересдавать плюс копрограмма
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Вы делали Узи своей грыжи? Что находится в грыжевой мешке?
Данные боли могут быть с ней связаны.
Можно прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, фото загрузил, узи делали , ничего особо критического не говорили , консультацию у хирурга не проходил , но назначали.
Клиент
Надежда, в мешке кишка вроде как
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Грыжа действительно есть, она конечно небольшая , но есть.
И так как в грыжевой мешке кишечник, то все ваши боли при подъёме тяжести объяснимы.
Кишечник у нас тоже кровоснабжается и иннервируется нервами.
Грыжа -это не норма и это показание к оперативному лечению. По другому от нее не избавится.
Поэтому рекомендую ее удалить , тем более пока она маленькая .
Пока не рекомендую поднимать тяжести , т.к это чревато осложнением грыжи-ущемлением органа , находящегося в грыжевой мешке.
Поэтому по возможности посетите своего хирурга.
Клиент
Надежда, тогда вопрос , сегодня ничего не поднимал , но появилась эта боль . Я больше чем уверен что эта боль не связана с пищеварением и тд . Появилась опять же после курения. Возможно ли , что я до этого каждый день тоскал тяжесть , ребёнка . И вот теперь там что то нарушалось из за этого ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Курение, а именно никотин, влияет на кровообращение-происходит спазм сосудов. У Вас на возникновение болей влияет несколько факторов- спазм сосудов плюс подъёмы тяжестей(что в быту у Вас нельзя исключить). А если имеется грыжа, эти факторы будут на нее влиять.
Ps.это мое мнение, если учитывать ваш анамнез (что ваши боли не связаны с приемом пищи , характером питания алкоголем и тп, НО вам легче, когда не тягаете тяжести)
Клиент
Надежда, да с пищей и тд точно не связано , да и боль она не та , как когда болит кишечник а какбудто его ткань , то что вы сказали очень подходит. Тоже этому придерживаюсь. Не могу понять на сколько это серьезно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Грыжу необходимо прооперировать планово. Выбрать удобное время назначить день операции, подготовить к нему и прооперироваться.
Просто это время до операции старайтесь не поднимать тяжести или если без них никакак приобретите хотя бы бандаж.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И какие антибиотики Вы пили?
Клиент
Анастасия, никаких
Хирург
Здравствуйте. По фото есть грыжа пупочная. на фоне физ нагрузок в виде подъема тяжестей она может болеть и это нормальное явление. Грыжа лечиться только путем оперативного лечения. Нужно обращаться к хирургу для оперативного лечения. Пока нужно заправлять ее нужно бандаж носить когда поднимаете тяжести. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Зравствуйте! Вам необходимо обратиться на консультаицю хирурга очно по поводу дальнейшей тактики лечения пупочной грыжи. Пока ограничить ношение тяжестей свыше 7-10 кг..
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если это не она болит, я даже не могу точно понять , будто все пузо беспокоит , но иногда вверху , но точно что будто верхний слой , т.е не где то в кишках внутри.
Плюс как связано с сигаретами ? Эту связь точно замечаю.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть у Вас?
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Тогда. все-так, боле вероятно надо сначала исключать грыжу..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я думаю что вам нужно очно обратиться к хирургу для осмотра...