Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №779170

Здравствуйте. Пайпель - биопсия показала простую гиперплазию эндометрия. Насколько достоверен результат? Возможна ли ошибка? Какие есть методы лечения простой гиперплазии эндометрия? Можно ли ставить Мирену, если имеется ещё и миома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Результат точный
Мирена однозначно нужна - это один из вариантов профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия.
Более того, она имеет благоприятное воздействие на миому
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Подскажите, на колько серьёзная эта патология? Ещё 2 месяца назад на узи было все хорошо, только аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень частое нарушение. Не расстраивайтесь. Главное, что вы его профилактируете
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост 158, вес 47
43 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть связано с начинающимися возрастными дисгормональными изменениями. Не переживайте, Мирена всё исправит
Клиент
Валерия, сейчас была у врача, и он назначил перед постановкой Мирены на 3 месяца прием Норколута с 5 по 25 день мц, либо Утрожестан вагинально.. Что лучше из этих препаратов порекомендовали бы Вы в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норколут. У утрожестана нет такой схемы лечения. Только у Дюфастона и норколута
Клиент
Валерия, спасибо. Он не противопоказан при миоме и аденомиозе?
Клиент
Валерия, спасибо! Просто я так поняла, что нужен прогестерон.. А норколут это другой гормон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже гестаген. Эта схема как раз для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
Сколько вам полных лет? Ваш вес и рост? Когда делали узи малого таза последний раз? Можете прикрепить протокол?
Пайпель биопсия это точечное исследование эндометрия, учитывая что есть гиперплазия, нужно делать гистероскопию.
Потому что атипия может быть в любом участке.
После гистероскопии, при хороших результатах гистологии, вы можете сразу установить мирену.
Клиент
Заира, 43 года, рост 158, вес 47.
УЗИ на 8 день цикла делала 4 дня назад. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала повторить узи на 5-6 день цикла, при подтверждении патологии эндометрия пройти гистероскопию.
На 8 день цикла эндометрий нарастает, и сложно исключить патологию.
Клиент
Заира, спасибо за ответ! Несмотря на результаты пайпель - биопсии все-таки переделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
По пайпель у вас есть гиперплазия эндометрия,
Она сама может на следующей цикл, после менструации пройти.
Поэтому, перед установкой вмс, я бы все же рекомендовала контроль узи.
Клиент
Заира, сейчас была у врача, и он назначил прием Норколута 5 по 25 день мц, либо Утрожестан вагинально на 3 месяца. Что лучше из этих препаратов порекомендовали бы Вы в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Мне больше нравится Норколут по эффективности.
Отличные рекомендации!
Потом через 3 мес оценить эндометрий и смело ставить ВМС,
Клиент
Заира, спасибо! Просто я так поняла, что нужен прогестерон. А норколут - это другой гормон?
Акушер, Гинеколог
Норколут это тот же гестаген, что и Утрожестан.
И он указан в клинических рекомендациях, и легко переносится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат точный, полностью ему доверяйте. Это нестрашно и Миреной отполировать эндомерий - отличный вариант! Очень эффективно.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Стоит ли дополнительно сделать гистероскопию?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно без нее обойтись, во 2ую фазу цикла можно пропить гестаген (дюфастон, норколут), чтобы эндомерий хорошо отторгнулся и уже в новом цикле вводить спираль.
Клиент
Любовь, сейчас была у врача, и он назначил перед постановкой Мирены на 3 месяца прием Норколута, либо Утрожестан вагинально.. Что лучше из этих препаратов порекомендовали бы Вы в моей ситуации?
Просто я так поняла, что мне нужен прогестерон. А норколут это другой гормон?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала норколут, он максимальное влияние имеет на эндометрий и лучше работает именно в таких случаях.