Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела — вопрос №779189

Через 2 месяца после после вакцинации Спутником Лайт Сделал Анализ на Sars-cov-2. Анализ показал значение 366,94+. Что это значит? Если это показатель наличия антител в организме, то сколько оптимально должно их быть минимально и максимально?

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, это высокий титр антител, соответственно, хороший ответ на вакцинацию. Минимальный титр антител, считающийся положительным, 10 BAU.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это достаточно хороший защитный уровень (титр) антител. Сейчас необходимости в ревакцинации нет, но отслеживать уровень антител можно и нужно. При снижении показателей вполне можно ревакцинироваться (например, Спутник Лайт). Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).