Мрт расшифровка

Добрый вечер, сделала мрт брюшной полости. Определяются увеличенные в количестве мезенральные лимфатические узлы размером до 0.9 см. В заключении написали мезентерит, что это такое? Насколько это опасно. Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо проверить наличие антител к иерсиниям.Это может быть симптомом иерсиниоза.Увеличиваться мезентериальные лимфоузлы могут на фоне или после перенесённой кишечной инфекции, если имеется распространённый процесс, то есть когда увеличены и другие группы лимфоузлов.Из инфекционных заболеваний это может быть,ВЭБ,ЦМВ, токсоплазмоз,ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, в копрограмме обнаружено большое количество грибов, споры и мицелий в большом количестве, это может служить увеличением лимфоузлов?

Надо пролечиться, возможно увеличение лимфоузлов связано с колитом, вызванным этими микроорганизмами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это небольшое увеличение, такое возможно например при кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, в копрограмме обнаружено большое количество грибов, споры и мицелий, это может служить увеличением лимфоузлов?

Вполне возможно, попробуйте применить например Энтерол по 1 капс 2 раза в день после еды курсом 10 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов не большое. Если со стороны кишечника ничего беспокоит, то я и не вижу смысла искать проблемы, любая кишечная инфекция ли паращитарные инвазии могли дать такое увеличение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не опасно. Увеличение небольшое. При отсутствии жалоб лечение не требуется.