Консультация гинеколога /

Эндометрит и антибиотики — вопрос №779682

По УЗИ возможен эндометрит. Врач назначила Комбифлокс. Я почитала про его побочки и мне страшно его пить. Неужели нет других вариантов лечения? Более щадящих. Исследования прилагаю.
Кровь с отклонением, т.к. недавно болела Ковидом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Кровь не плохая ( признаки перенесённой вирусной инфекции пройдут скоро),

У Вас жалобы какие?

Мажущие выделения не беспокоят?
Боли?
Клиент
Юлия, ранее были жалобы на тянущие и стреляющие боли в середине цикла. Мне назначили Дюфастон. Пропила месяц. Сейчас жалоб нет. Продолжаю пить Дюфастон. По лечению Эндометрита сомневаюсь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение и не нужно тогда ( антибиотики).
Нет показаний ( только по УЗИ не ставят эндометрит. По необходимости берут пайпель биопсию и тогда уже можно поставить либо исключить диагноз).

А вот полип требует контроля ( и удаления по необходимости).
Можно сразу после менструации повторить УЗИ ( 5-7 день цикла), если полип подтверждают, то только удаление, сам он не уйдет.
Гистерорезектоскопия предпочтительнее обычному выскабливанию вслепую.

Сейчас необходимо только переделать будет УЗИ,
Тактику после определить.

Антибиотик сейчас НЕ нужен)
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Единственное, сейчас беспокоит сыпь на лбу. связываю вот с этими проблемами. Такое может быть? Или причину в другом искать?
Клиент
Юлия, пайпель биопсия делается на какой день цикла. Когда нужно обратиться к врачу, чтоб ее мне сделали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пока не нужно,
Необходимо по поводу полипа УЗИ сделать,

Если подтвердится, то при гистерорезектоскопии ткань берут и все по гистологии напишут .

Причин акне прилично ( и гормональные, не связаны с полипом, Из-за неправильного питания, дерматологические)

Первым делом всегда дерматолога посещают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
У вас есть жалобы?
Можете прикрепить полный протокол узи?
Что доктор говорит по поводу Полипа?
Я бы вам рекомендовала сделать пайпель биопсию эндометрия, чтобы подтвердить диагноз.
А если по узи есть полип с кровотоком то обязательно гистерорезектоскопию.
Вы планируете беременность?
Клиент
Заира, полный протокол - это с фото самого УЗИ? Сейчас прикреплю. По поводу полипа, что УЗИст, что мой доктор сказали, что он очень маленький, наблюдать, возможно сам "выйдет". Беременность не планирую пока что.
Акушер, Гинеколог
В том то и проблема, что полип сам не выйдет.
Если есть кровоток, то это полип, и его нужно удалить.
А кровоток не описан по узи.
Я бы рекомендовала все же начать с пайпель биопсии,это безболезненно быстрая процедура в женской консультации или на приёме у врача. И очень информативная в плане хр.эндометрита и возможно даже полипа
Клиент
Заира, а на какой день цикла она проводится? И нужны ли еще обследования перед ней?
Акушер, Гинеколог
В любой день цикла, главное исключить беременность, то есть в цикле, когда планируется биопсия, предохраняться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ эндометрит не ставится. Это диагноз, который ставится на основании иммуногистохимического анализа
Относительно включения необходимо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы на тонком эндометрии подтвердить или исключить полип
Клиент
Валерия, мне доктор почему-то назначила именно на 10-12 день цикла узи сделать. Вот я и сделала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На толстом эндометрии сложно отдифференцировать полип от складки эндометрия. Более того, у вас не визуализируется сосудистая ножка, которая является главным диагностическим критерием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А что беспокоит Вас?
Как ходят менструации?
Температура повышена?
Клиент
Араксия, сейчас ничего не беспокоит. До этого были тянущие и стреляющие боли. Пропила Дюфастон месяц, сейчас все хорошо. Единственное, есть прыщи на лбу, связываю с проблемами "по-женски". Сейчас померила температуру 36.9.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то лечение не требуется, а если беспокоят прыщи - сдайте на 2-5й день мужские половые гормоны Св тестостерон, Дгэа с, 17 он прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что насчёт дополнительной диагностики: аспират биопсии из полости матки? Полип требует гистерорезектоскопии, а не антибиотиков и дюфастона.
Нужно дообследоваться. Эндометрит не ставится только на основании узи!