Консультация терапевта /

Не помогают антибиотики — вопрос №1280004

Здравствуйте присутствует хронический тонзилит,после первого приема бициллина 5 хорошо помог ,состояние улудшилось,через несколько лет был повтор не помог,заменили на Ципрофлоксацин сначало помог ,но последующие разы не помог ,а только ухудшилось состояние,появилось какая-то сухость в глазах при езде на машине или при попадании небольшой пыли,жидкий стул,боли в животе и какая-то подавленность состояния и агрессия ,пил максилак частично помог от болей и жидкого стула ,а само состояние боязни и подавленности осталось, может нужно заменить на другую группу антибиотиков?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотик принимаете на фоне жидкого стула?анализ крови сдавали?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если нет сейчас инфекции, то антибиотик не нужен.

Максилак продолжайте 1 мес.

Сдайте общий анализ крови, срб для определения показаний к антибиотику
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед приёмом антибиотиков, лучше сделать бак посев из ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы знать какая у вас бактерия и к какому антибиотику она чувствительна.
Сдайте ОАК, СРБ, БХ( общ билирубин и фракции, АСТ, АСТ, ГГТ), копрограмму,
Водородный дыхательный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста), возможны изменения на фоне приёма антибиотиков.
Сейчас от диареи принимайте энтерол по 1 капсула 2 раза в день-5 дней, от болей в животе Метеоспазмил 2-3 раза в день 3-5 дней. Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг/массы тела в сутки.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Терапевт
Здравствуйте! Назначение антибиотика всегда должно быть обосновано. Желательно сначала сдавать общий анализ крови и по результату принимать решение о необходимости приема антибиотика.
Существует огромное количество антибиотиков разных групп, в каждом конкретном случае антибиотик подбирается индивидуально.
Если Вас сейчас что-то беспокоит, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую взять мазок из зева на возбудители и их антибиотикорезистентность, чтобы понять какой антибиотик подходит именно вам. Та же сдать общий анализ крови. Максилак продолжайте принимать до 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Слепо менять антибиотики не стоит.
Рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, риноцитограмму, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Лечение в зависимости от полученных результатов.
Максилак рекомендую заменить на бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать мазок на антибиотикочувствмтелтность, чуть подождать-и пропьёте один раз антибиотик и все, а такая частая смена и ведёт к нарушению стула и микрофлоры кишечника, максикалак допускается принимать до месяца, здоровья!!