Консультация эндокринолога /

Превышены гормоны щитовидной железы — вопрос №779728

Добрый день. Делала УЗИ сосудов шеи и меня направили сделать УЗИ щитовидной железы. Ранее делала ущ щитовидной были маленькие узелки. Беспокоил пульс и давление, сухость по утрам была. Вес немного уменьшился. Прикладываю результаты УЗИ и гормонов. Помогите разобраться, почему произошел такой сбой? Какое лечение?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоез. Обычно при небольшом повышении ТТГ жалоб не бывает. И лечение показано только планирующим беременность и беременным. По УЗИ объем в норме. Узлов нет. Кальцинат 1,5 см - возможно доктор ошибся и это 1.5 мм.
Т.к. беспокоит пульс, нужно проверить уровень ферритина, дефицит железа часто сопутствует аутоиммунным заболеваниям.
Клиент
Наталия, результаты не превышены? А то на УЗИ сказали вам придется таблетки попить значит лечения никакого не надо?

Эндокринолог, Сомнолог
Пока только наблюдение. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. И сдать кровь на ферритин.
Клиент
Наталия,ферритин-50, 6 вес 60 кг, общий гемоглобин 152
Клиент
Наталия, Ферри тин -50, 6 вес 60 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Нормальный ферритин. Тогда контролируете через 3 месяца. если снова будет повышен ТТГ, можно начать терапию тироксином.
Клиент
Наталия, УЗИ переделать, кальцинат вообще бывает 1,5 см или это ошибка?
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего ошибка. Фото есть?
Клиент
Наталия, фото не дали, только узи
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда придется обратиться вновь в клинику для уточнения к доктору, который выполнил исследование.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите, такой ттг требует лечения при планировании беременности в остальных случаях только контроль через 2 месяца.
Эндокринолог
Переделайте узи щитовидной железы в другом месте
Клиент
Ленар, спасибо все понятно
Клиент
Ленар, сделала новое УЗИ, 1,5 мм. Лечение пока не надо? Подскажите пожалуйста почему краснеет кожа вокруг шеи спереди, это из за проблем со щитовидной?
Эндокринолог
Если 1.5 мм лечерие не нужно только контроль ттг и узи щитовидной железы через год. Кожа краснеет не из за щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо