Диарея после короны
Мучает диарея по утрам после коронавируса уже год , бывает и днем кал малыми порциями сначала чуть чуть твердого затем жидкий , вес не теряю аппетит в норме , болит справа иногда , иногда тошнит фгдс норма .
Принятый ответ
Елена, кал на копрограмму, Креон 25 000 ЕД с каждым приемом пищи на месяц, УЗИ живота и (при, конечно, определенной степени терпеливости) - фиброколоноскопия. По результата исследований и пробной терапии - повторная оценка состояния и тактики диагностики и лечения. Благодарю!
Александр, узи в норме , капрограмма тоже
Фиброколоноскопия остается единственным достоверным визуальным методом исключения органической патологии кишечника.
Александр, благодарю
Доброго дня. Вы сдавали анализ на фекальный кальпротектин?
Кристина, да воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Что принимаете?
В данный момент ничего не принимаю
Обследования не прикрепили
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиоткиам и фагам..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальпротектин сдавали?
Екатерина, да воспаления нет
Принятый ответ
Если кальпротектин, копрограмма нормальные, то только колоноскопи с биопсией поставит точку, кроме того стоит произвести эгдс+ биопсия из залуковчного пространства.Данные исследования позволит исключить целиакию,которая часто развивается после короны
Елена, антибиотики не пила при лечении
антибиотики тут не причем
Еленаподскажите, пожалуйста, по какому анализу крови ещё можно определить это заболевание.
анализы крови информативны на 70 процентов.Сдать кровь на целиакийную панель
Здравствуйте. По хорошему на мой взгляд стоит кал на дизбактериоз сдать. Так как на фоне лечения ковида есть вероятность что флору кишечную подвыкосили. И по хорошему стоит копрограмму сдать и кал на фекальный кальпротектин укажет есть ли воспаление в кишечнике. Будьте здоровы
Добрый день. Тошнота возникает до или после приема пищи, нет ли чувства переедания, часто "урчит" в животе?
Вадим, на голодный желудок
Здравствуйте. При расстройствах стула после коронавирусной инфекции рекомендуется прием препаратов висмута (улькавис 120 мг по 2 таблетки 2 р.д.). Курс лечения 14 -28 дней.
Коронавирус может повреждать слизистые оболочки в том числе ЖКТ, а висмут оказывает на них регенерирующее действие.
Вита, благодарю