ОАК. Снижены тромбоциты при коронавирусе

Здравствуйте! У меня подтвержденный короновирус. Десятый день от проявления первого симптома. Температура держится около 37,1.Терапевт на приеме не стала выписывать мне Ксарелто для разжижения крови,из за пониженных тромбоцитов в оак. Тромбоциты-123. Еще понижены нейтрофилы 34. Что мне делать? Как разжижать кровь? И повышать тромбоциты? Врач выписала антибиотик Амоксиклав по 2 т. 8дн.

Здравствуйте.
А зачем вам ее "разжижать".
Там и так все "жидко".
Коагулограмму и д-димер я как понимаю вы не сдавали, поэтому показаний нет. А анализ неплохой, отклонения минимальные. Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, это нормально. Все восстановиться.

Алексей, спасибо! Д димер я тоже сдала по своей инициативе 0,19.

Принятый ответ

Пожалуйста. Тем более, антикоагулянты не показаны.

Здравствуйте! Тромбоциты немного снижены. Для назначения антикоагулянтов нужны показания. Сдайте кровь (коагулограмма и Д-димер), если будут отклонения, препарат Вам назначат.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

С учётом анализа на Д-димер ксарелто принимать не нужно.

Евгения, спасибо!

Здравствуйте.
Тромбоциты и нейтрофилы могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Для назначения антикоагулянтов необходимо знать показатели коагулограммы и Д -димера

Диана, спасибо! Д димер -0,19. Коагулограмму сдам в дальнейшем, когда буду перепроверять ОАК.

Хорошо
Д-димер в норме. Антикоагулянты не показаны