Консультация педиатра /

Виферон ребенку 6 дней — вопрос №780165

Здравствуйте.
Ситуация следующая.
Ребенку 2,2.
Переболела острым бронхитом лечение 7 дней Амоксиклав 5ми/2рд,беродуал 2 рд,ингаляции с фр,називин при заложенности ,бронхипрет 3 рд 3,2 мл.После 7го курса лечения, врач осмотрел ребенка и выписал нас.Но через день сильно закрепил нос и опять начался сухой кашель по ночам...т.к. в семье параллельно болел папа мы подумали,что ребенок повторно заболел хрип в носу усиливался начали промывать нос гепертоническим раствором аквалор,пиносол,согревали ножки барсучонком,и начала делать свечки виферон .Так вот случилось так,что сегодня перед сном делая ей свечку поняла,что прочитала ь и вместо 5 дней провставляла ей 6.Скажите пожалуйста, насколько я навредить ребёноку,опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте
Вы ничем не могли навредить ребенку, так как виферон - препарат пустышка, вообще не имеет никакой доказательной базы. По большей части просто снимает тревогу мамы, беспокоящейся за ребенка. Он никак не профилактирует и не снимает симптомы заболевания.
Передозироваться данным препаратом просто невозможно.
Клиент
Дарья, большое спасибо. Аможно ещё узнать был заложен нос и прежде чем промыть его капнула по капли називина после 5 минут подаждала и промыла нос,но через 20 минут нос опять захрипел и капнула по капли пиносола.Уже накрутила себя за эти дни и всего боюсь,скажите пожалуйста, називин и пиносол если я применила в интервале 20 минут дадут реакцию взаимодействия?
Педиатр
Капать називин, а затем промывать - правильно и так можно.
Пиносол же не нужно, потому что он противопоказан до 2 лет. От однократного применения ничего не будет.
Клиент
Дарья, нам 2 года и 2 месяца.Називин капли около 7 дней пришлось заменять т.к. была заложеность сильная
Педиатр
А, тогда да, пиносол можно использовать в вашем возрасте. И с називином капли совместимы.
Педиатр
Эти капли относятся к разным группам, так что передозировать ребенка таким образом не получится.
Клиент
Дарья, большое спасибо. Успокоили)
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо. Уже на панике за эти недели голова не работает совсем.
Педиатр
Здравствуй, не переживайте, никакого побочного действия данный препарат не имеет!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо)