Высокая температура без сопутствующих признаков

Добрый вечер!!! Ребенок 1.11 месяцев, утром проснулся высокая температура горячий 38.6 но состояние как обычно бегает, играет, а аппетитом все кушал, не вялый, давали нурофен свечи цефекон по очередной сбивала температуру до 37.3 но через 2-3 часа снова 38.4. На ночь дали нурофен спал хорошо, ночью меняла температуру держалась 37.1-37.4, на следующий день температура держалась 36.9-37.4 самочувствие как обычно, но к вечеру 38.2 сдали ОАК. Насморка, кашля нету Когда спал из-за рта текли слюни и вечером говорил бо-бо показал на зубы у него прорезаются нижние моляры. Из лечение даём мобильное пить и свечи виферон, на приём завтра Скажите что можно сказать по анализу крови? Могу прикрепить

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Демьян
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, приложили

По крови вирусная инфекция, повышены моноциты
Виферон это противовирусное без доказательной базы
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью

Мария Алексеевна, приложили

По анализу - вирусная инфекция !
Так как повышены моноциты ( моноцитоз)

Лечение при вирусах симптоматическое .
Противовирусные не нужны , они не обладают доказанной эффективностью .

По лечению вирусных инфекций :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Отменить Виферон, его эффективность не доказана

Необходимо: обильное питье (компот,чай,морс) 40 мл/кг, промывать нос солевым раствором Аквалор 3раза в день, при выраженной заложенности капли Називин детский по 1 к не более 5 дней!
При температуре выше 38,5 жаропонижающее Нурофен или парацетамол 15 мг/кг+ физические методы охлаждения (влажная салфетка на голову, теплой водой обтереть ребенка и раздеть)
Проветривайте в комнате и увлажняйте воздух