Консультация лора /

Ринит или синусит — вопрос №780285

Здравствуйте! Заболела в сентябре вирусной инфекцией , ушло в бронхиолит, пролечилась азитромицином были небольшие зеленые сопли , особо не мешали , беспокоили утром . Потом заболела ковид 19 и начался гайморит , опять антибиотики , очень выходило много слизи ( отхаркивала), перед Новым годом дети принесли вирус , опять ушло в нос, лечила ринофлуимуцилом, долфин, потом азитромицин, но нос не дышал свободно , затем кукушка и спрей риалтрис, опять к врачу , видеоэндоскопия -корки в носу- тампоны с целестодерм В с граммицином, стало лучше, перед этим сделала ппн , отёк слизистой слева ( утолщение слизистой) , опять к врачу , ( февраль)другая врач назначает назонекс и аквамарис, дообследование у аллерголога и инфекциониста . Сделала риноцитограмму , и сдала аллергопробы, кал на яйцеглист отрицательный температуры нет . Кт было много сделано , выявляли бронхиолит и потом ковид 19 , ещё мамограмма была . Готова прикрепить результаты всех исследований

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузите кт пазух носа,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, кт мне делать запрещают , так как сделано уже 3 и мамограмма

Клиент
Альбина, прикрепила последний ппн
Детский ЛОР, ЛОР
какие у вас сейчас выделения из носа? сколько используете назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте мазок из носа на флору и чув-ть к аб
Клиент
Альбина, я прикрепила исследования, посмотрите мою риноцитограмму, пожалуйста! Что там с эпителием? Что за строгальные элементы, это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
риноцитограмма бактериальная, + имеются эозинофилы аллергический признаки , стромальные это изменения слизистой на фоне длительного процесса , сдайте мазок на флору и чув-ть к аб , на данный момент у вас лечение норм пока продолжать
Клиент
Альбина, могу пока обойтись без кт? Страшного нет ? Нос дышит , но бывает ощущение давления в пазухах( кратковременное) очень сильный стресс давно уже. Ещё приехали с юга в Сибирь , находимся здесь 2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Да вы пока продолжайте лечение , можно еще сдать мазок из носа на флору и чув-ть к аб и по нему если надо будет получить лечение , кт пока можно не делать если не будет динамики от лечения тогда делайте. назонекс накопительно действия только начал действовать -он снимает воспаление и отек