Лечение эндометриоза
Здравствуйте.На Узи поставили диагноз эндометриоз.По симптомам также признаки. Доктор предлагает пить гормоны.Очень не хочется.Подскажите,можно ли вылечить эндометриоз гомеопатическими препаратами?Если да,то какими?Спасибо!
Здравствуйте. Нельзя. Можно только усугубить. А что вас смущает в лечении гормонами?
Анна, очень много побочных эффектов.Хочется планировать малыша,знаю,что с эндометриозом можно забеременеть,а если сидеть на гормонах,непонятно сколько придется их пить,на это могут уйти годы.Другой доктор назначила альтернативу гормонам Индинол.Я в замешательстве.
Как раз проблема в том, что с эндометриозом вероятность забеременеть маленькая.
Здравствуйте, Марина! Не теряйте времени на индинол, препарат с недокзанной эффективностью. Эндометриоз хроническое гормональное заболевание и лечится оно только гормонами. Сколько Вам лет? Беременность уже планировали или сейчас на этапе подготовки?
Ольга, мне 25.Беременность была полгода назад,замершая.Сейчас на этапе планирования выявили эндометриоз.
Гистологию замершей беременности делали? Причину выявили? Беременность тоже является лечением эндометриоза. Если проблем с забеременеть не было спокойно планируйте беременность, если в течении 6 месяцев беременность не наступит будете рассматривать гормональное лечение.
Ольга, гистологию не делали.Скорее всего из-за повышенного гормона ДГЭА-С,но опять же каждый врач говорит по разному-влияет/не влияет на течение беременности.
Спасибо за ответы!!
Сейчас что с гормонами? На каком сроке беременность замерла? В любом случае при 2 полосках на тесте соазу начинать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день до 16 недель, так как было вмешательство в матку, рецепторы повреждены.
Ольга, все в норме,кроме опять же ДГЭА-С.Повышен на 0,2 пункта .Лечащий доктор не даёт рекомендаций на понижение гормона таблетками до нормы лаборатории.
Ольга, замерла на сроке 7 недель
Повышение незначительное, если нет проблем с циклом, поликистозных яичников по узи, роста волос по мужскому типу (на подбородке, животе, внутренней стороне бедер) то понижение действительно не нужно. Если Вы прошли все обследования перед беременностью, принимаете фолиевую кислоту, пробуйте зачатие, так как с эндометриозом самостоятельное зачатие уменьшается с каждым годом на 4 %. Удачи Вам!
Ольга, будем пробовать!Спасибо Вам за консультацию!
Пишите, если будут вопросы.