Консультация педиатра /

Долго держится температура у грудничка — вопрос №780381

Здравствуйте, ребёнку 6 мес, заболел больше 2 недель назад,скорей всего заразился от родителей ковидом, первые 2-3 дня температура была 38.5 сбивали жаропонижающими и капли в нос гриппферон,которые прописал врач, на 4 день температура снизилась до 37.4 37.3 и по сей день такой остаётся, изначально педиатр слушал ребёнка лёгкие были чистые, но немного уже подкашливал очень редко, 9.02 начался конкретный кашель сухой, его опять послушали, поставили диагноз обструктивный бронхит,лечили ингаляциями с беродуалом, свечи виферон, сделали 13.02 рентген лёгких, описали по нему пневмонию правостороннюю, нас положили в больницу,при прослушивании фанендоскопом врач говорит,что ничего особенного нет,только выдох удлинённый какой то, по анализом крови как будто вирус повышены лейкоциты или лимфоциты (точно не помню) соэ в норме, анализ мочи нормальный, дают антибиотик амоксицилин и продолжают ингаляции с беродуалом, так же при осмотре сохраняется покраснение в горле и ещё поставили диагноз если не соврать,туботит,капают капли в уши. Итог такой: один рентгенолог описал пневмони , другой небольшой отёк и все же диагноз оставляют обструктивный бронхит, лечат уже 3 неделю, единственное что стало лучше это ребёнок меньше кашляет,температура держится на отметке 37.3 и ниже не спадает, удлинённый выдох при прослушивании сохраняется. Что же нужно обследовать,чем лечить, ведь это не нормально то столько времени сохраняется субфертильна температура

Педиатр
Здравствуйте, при коронавирусной инфекции субфебрилитет может быть до месяца, тем более ещё сохраняются симптомы заболевания.
Степень воспаления в организме можно оценить по ОАК и срб.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, оак у нас брали, там вот только лимфоциты или лейкоциты повышены, как объяснил врач, этот показатель высокий при вирусной инфекции. А что за анализ срб?
Педиатр
С- реактивный белок
Клиент
Ангелина, с реактивный белок сказали вроде отрицательный
Педиатр
Тогда все признаки вирусной инфекции, на антибиотике температура и не должна нормализоваться.
Клиент
Ангелина, как же избавиться от этого вируса? Что то долго он из организма не уходит
Педиатр
Вирусы могут быть активны до месяца, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет.
Только обильное питьё, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и витамин Д.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы на ковид и грипп не брали у ребенка?
Нормальная температура у детей от 35,5 до 37,4 °C.
И после вирусной инфекции температура до 37,5 может держаться 3-4, это астено-вегетативный синдром. Если другой патологии нет, то сам по себе он не опасен. Проходит само лечения не требует.

Вы же уже под наблюдением педиатров находитесь, если появятся какие-либо серьезные жалобы/симптомы они что-то добавят к диагностике/лечению. Судя по тому, что Вы описали они в целом всё правильно делали до этого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Субфебрилитет (до 37.5) после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца после выздоровления. Также по современным нормам температура у детей до 5 лет может быть в течение дня до 37.5. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции.
Если по анализу крови признаки вирусной инфекции, по общему анализу мочи воспалительных изменений нет, самочувствие малыша хорошее, аппетит сохранен, кашель уменьшается, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, кашель уменьшается но прослушивается все равно удлинённый выдох
Педиатр
После перенесенного бронхита в течение 1 месяца может сохраняться гиперреактивность бронхов и за счет этого соотношение вдоха и выдоха еще нарушено
Клиент
Алина, с этим нужно что то делать?
Педиатр
Дополнительно делать ничего не нужно, секреторная функция эпителия бронхов восстанавливается в течение месяца после выздоровления