Головные боли при вертебральной недостаточности

Здравствуйте! 4 года диагноз цереброваскулярная недостаточность энцефалопатия, гипертензия, атеросклероз, панические атаки, неудовлетворенность вдохом. Что применять? не могу подобрать правильное лечение, от которого станет лучше. Мне 60 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите данные обследований сосудов головного мозга, шейного отдела позвоночника, биохимию,, УЗИ сердца. Перечислите что уже принимали.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! Нужны все Ваши лабораторно-инструментальные обследования,выписки,текущие и прошлые назначения,сопутствующие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите все что есть из исследований

Все эти диагнозы, кроме атеросклероза, констатируют факт патологических изменений.
Атеросклероз может быть единственной причиной, а может сочетаться с патологий шейного отдела позвоночника.
Дообследуйтесь и прикрепите МРТ, липиды крови, УЗИ сосудов шеи - как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, МРТ- признаки не выраженной наружной гидроцифалии. В сосудистом режиме: аплазия сегмента Р1 левой ЗМА. Протяженные сужения в сегментах Р1 и Р3 правой ЗМА. Гипоплазия интракраниальных сегментов правой ВА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, холестирин часто превышает норму (7-9)

Розувастатин 10 мг 1таб*1раз на ночь,длительно, Фенибут 1таб*3р/сут,1 месяц,Мексидол 125 мг*3р/сут,1 месяц,Семакс 2капли *3р/сут,10 дней.

И раз в неделю торасемид 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, огромное вам спасибо.

Добрый день, Екатерина. Для хорошего самочувствия вам нужно контролировать АД (в том числе постоянным приемом гипотензивных препаратов, подбираются индивидуально), статины для приведения холестерина в норму, сосудистые препараты принимать 1-2 месяца 2-3 раза в год, глицин курсами чтобы успел накопиться в организме, чай с душицей, мятой и мелиссой, настойки валерианы, пустырника и пиона, упражнения чтобы справиться с приступами панической атаки (упражнения "Шавасана", "Дерево", "Орёл", "Кошка").

В таком случае Вам помогут:
1. Препараты, расширяющие сосуды. Их много. Они из разных групп. Терапию нужно подбирать. Обычно проводят интенсивный курс в\в вливаний, а затем переходят на постоянный прием поддерживающих доз. Контроль АД - само собой разумеющееся. Интенсивные курсы обязательно проводят 1-2 р в год.
2. Препараты, снижающие потребность нейронов в кислороде. Их то же много и терапию то же подбирают.
3. Препараты, контролирующие АД и уровень липидов крови.
4. Препараты регулирующие свертываемость и реологические свойства крови. Например, аспирин кардио. Обязателен контоль коагулограммы.
5. Из ФТЛ - гипербарическая оксигенация (гугл в помощь).
6. Санаторно-курортное лечение в хвойных лесах средней полосы РФ. Они богаты кислородом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что по мрт головного мозга и уздг сосудов шеи?

Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться пройти узи сосудов шеи и голов мозга. Мр. Позвоночника

Извините мрт позвоночн ка

С чем связана неудовлетворенность во вздохах? Это и есть причина панических атак, боязнь асфиксии?

Обязательно снижать холестерин до НИЖНИХ границ нормы. Розувастатин начать с 20 мг в сутки 1 р в день,пересдать через месяц,возможно,снизите до 10 мг. Тромбопол( др варианты ацетилсалициловой кислоты)-по показаниям коагулограммы. Наверняка есть ИБС(экг?). От гипертонии и ибс есть 2 группы препаратов-это бета блокаторы(заканчивается их международное название на -ОЛОЛ и антагонисты кальция (-ДИПИНы). Возможно (особенно в экстенных случаях) применение нитратов(нитроглицерин,нитросорбит,изосорбида мононитрат и тп),метаболики( предизин,тивортин ,мексидол и др)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что уже принимаете или принимали, что не помогло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, я 4 года принимаю разные ноотропы, лизиноприл и кардиомагнил 5 лет. Во время приступов капают магнезию, мексидол, актовегин, пирацетам. В данное время пью дивазу, мексидол, фенотропил. Состояние неудовлетворительное. Что посоветуете?

Учитывая атеросклероз и гипертонию, нужны статины. Хорошо прокапываться Цитофлавином 2 р/г курсом по 10 дней. Для улучшения работы головного мозга добавить Цераксон тоже курсом 2 р/г по 2 недели. По поводу панических атак- причину, вызвавшую их, Вы знаете? Антигипертензивные, конечно, принимать, как и Кардиомагнил.