Консультация хирурга /

Шов ......... — вопрос №780451

Делали операцию - удаляли аппендицит. Мож посмотреть шов не восполен ли он

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Когда была операция? Выписку прикрепите пожалуйста
Отделяемое на повязке есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 25 января, флегмозный аппендецит

Клиент
Ольга, выделение все что на фото, повязку не ношу
Хирург
Обработайте перекисью водорода 3 % в области струпа и аккуратно его удалите, далее Обработайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Если в течение недели рана не закроется, обратитесь к хирургу
Клиент
Ольга, а он мне что загноился?? А
Хирург
Нагноения явного нет, но под струпом есть участок раны, который не заживает.
Поскольку этот участок прикрыт струпом, причину по которой он не зажил за 3недели, можно предполагать ( заживление вторичным натяжением по причине расхождения кожных краев раны или инфицирование раны).
Надо убирать струп и перевязываться до полного заживления
Клиент
Ольга, в этом месте был дренаж
Хирург
Поняла Вас.
Сейчас, чтобы рана зажила надо убрать струп и поперевязываться
Клиент
Ольга, у меня сегодня только перекись и левомеколь, прийдется до завтра ждать
Клиент
Ольга, а сегодня не как нельзя перекисью и левомеколь, а повязка на весь шов или только туда
Хирург
Дв, конечно, попробуйте сначала удалить аккуратно струп, а затем наложить мазевую повязку
Хирург
На весь шов не надо, только на проблемный участок
Клиент
Ольга, сняла струп вцложила фотографию
Хирург
Если надавить рядом, из раны есть отделяемое?
Клиент
Ольга, я уже повязку наложила
Клиент
Ольга, на гной что ли похоже
Хирург
Если есть гнойное отделяемое надо сделать ревизию раны инструментом, понять что является причиной. Поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу очно
Клиент
Ольга, а если это гной то вообще что с этим делается
Хирург
Ревизия, санация, дренирование
Клиент
Ольга, операция опять
Хирург
Не думаю, по фото не видно, что есть признаки нагноения, больше за вялотекущее заживление в одном небольшом участке.
Если гнойного отделяемого нет, Перевязывайтесь как я Вам выше написала, и добавьте еще к мази Левомеколь порошок банеоцин.
Если всё же есть гнойное отделяемое на повязке, тогда надо к хирургу.
Клиент
Ольга, если гной то проводится операция, да
Хирург
Смотреть надо, не всегда
Хирург
После перевязки всё хорошо, продолжайте ещё 5-7дн с мазью Левомеколь, далее перевязки с раствором бетадин до полного заживления раны, должно зажить.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое верное, обратиться очно к хирургу. Ранка инфицировалась, возможно, есть Гнойный затек, надо ревизовать
Принятый ответ
Клиент
Ксения, загрузила фото после повязки с левомеколем
Врач УЗД, Хирург
Фото размытое. Я останусь при своём мнении
Хирург
Добрый день,лучше сухую повязку или с фуррациллином,менять раз в сутки,мазь не даст закрываться раны,не рекомендую
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Из раны имеются выделения или нет (вытекает какая - нибудь
жидкость или нет ) ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да все у Вас на фото нормально.
Зеленкой только не замазывайте все. А то из за этого не видно цвет кожи, да и самой раны. Поэтому трудно понять что да как.
На то место где корочка или отделяемое небольшое прикладывайте повязку с Йодинолом 2-3 раза в день.
И больше ничего пока не надо.
Мойтесь, купайтесь как обычно. Только это место мочалкой не трите.
Явного воспаления не видно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста температура держится к вечеру 37.2 6 день пью амоксиклав, какие нужно анализы сдать
Хирург
Сотрите зеленку, а то не видно что у Вас с кожей происходит. И фото почётче не мешает сделать.
Температура может быть и от воспаления в области рубца, так и от совершенно другой патологии.
Самый оптимальный вариант - это показаться хирургу очно. А там уже решать по ситуации что делать.
Клиент
Андрей, у хирурга была рана хорошая, во вторник по узи ставят немного жидкости и культит
Хирург
Где жидкость? В брюшной полости? Так ее там не должно быть.
Если в месте послеоперационного рубца, то тоже надо разбираться.
А сдать пока надо общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. И на следующей недели вновь идти к хирургу.
Хирург
Здравствуйте. рана нормальная, только времени с 25 прошло достаточно уже для заживления, если там дренаж стоял то тогда все нормально. Страшного ничего нет, зеленкой уже перестать можно обрабатывать, а место раны обрабатывать перекисью водорода 3% или хлоргексидином и сверху повязку с левомеколем. Будьте здоровы все нормально заживает.