Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия у взрослого — вопрос №780468

Здравствуйте! Мне 30 лет, 2 месяца назад сделала бариатрическую операцию, после которой назначили принимать протеин.

Я попробовала самый распространенный - сывороточный, через 2 недели возникли высыпания на коже. Я исключила такой протеин и подождала 7 дней до значительного уменьшения крапивницы. Попробовала говяжий протеин - через 2 недели снова высыпания, более сильные и обширные. Исключила. Высыпания не проходят, даже усиливаются, усиливается и зуд.

Стала изучать информацию. Подозреваю, что это может быть аллергия на белок коровьего молока, а говядина - перекрестный аллерген. К аллергологу только 25-го, он, скорее всего, назначит анализы и пробы.

Но сейчас я боюсь, как бы аллергия не усилилась до угрожающих масштабов... У меня было в жизни такое, что на лекарственный препарат (детралекс) была сначала крапивница, а потом отек носоглотки... Принимаю цетрин, но толку мало.

Я исключила цельное молоко и говядину, хотя сами по себе они не вызывали у меня проявлений аллергии ранее. Только в концентрированном виде в форме протеина.

Нужно ли исключать кисломолочные продукты? Что вообще можно сейчас есть, чтобы снизить риски и дождаться приема врача? Особенно важны белковые продукты, набирать норму белка при интенсивном похудении критически важно.

И протеин хоть какой-то можно сейчас безопасно ввести? Например, яичный, соевый, гороховый?

Фото высыпаний прилагаю. То, что на кистях, не знаю, от чего. Все смешалось, у меня еще присутствует и реакция на мороз...

Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит.
Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а вы видите раздражительный дерматит везде: и на кистях, и на предплечьях? Ни кистях понятно, откуда он может быть: мороз и прочие внешние факторы. Но вот то, что у меня обсыпало и предплечья, и еще икры, и ореолы сосков - там откуда это могло возникнуть?.. Я правильно понимаю, что вы не предполагаете аллергическую природу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не исключаю аллергическую природу.Раздражительный дерматит и аллергический дерматит могут существовать совместно.
Я пишу о том, что вижу на фото. Я не могу осмотреть Вас очно, я вижу только фото. Поэтому многое зависит от качества и снимков и того, что Вы фотографируете. Например, новые снимки неинформативны. Вы пытаетесь сфотографировать единичные элементы, а для диагностики гораздо более важны фото всей области, где есть высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото высыпания не похожи на крапивницу. Отличаются ли высыпания на кистях и на других частях тела? Добавьте пожалуйста еще фото высыпаний.
Есть ли зуд кожи?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А сколько фотографий вам видно? У меня добавлено 4 фотографии высыпаний: одно фото с кистями и 3 фото с сыпью на руках (предплечья). Вам все видно? Но нужно еще?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, я вижу 4 фото. По фото с кистями процесс не похож на крапивницу, очень похоже на аллергический дерматит. По остальным фото вижу единичные розовые пятна, которые мало похожи на крапивницу. Поэтому прошу еще фото высыпаний по телу, так как тактика при крапивнице и аллергическом дерматите разная.
Клиент
Наталья, загрузила еще 5 фото. Возможно ведь, что у высыпаний на теле и на кистях разные причины, просто возникли они в близкое время?..
Аллерголог-Иммунолог
Анна, по фото очень похоже на аллергический дерматит. Возможно, протеины вам не подходят. Возможно они содержат добавки, на которые вы реагируете. Рекомендую употреблять пищу, богатую белком - мясо, сою. горох, фасоль с учетом вашей операции. Кисломолочные продукты можете употреблять, но без добавок. Уберите из питания продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели.
Процесс на кистях был до употребления протеина?
Клиент
Наталья, да, был, поэтому я подозреваю, что это отдельный процесс. Он усилился, конечно, но тоже мало ли какие факторы - тот же мороз... А какие продукты относятся к гистаминолибераторам?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, это цитрусовые, мед, орехи, шоколад, какао, кофе, морепродукты, клубника, яйца, грибы, консервы и пр.
На кистях процесс тоже аллергический + агрессивное воздействие факторов.
Рекомендую принимать зиртек или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. На кожу комфодерм К 1-2 раза в день. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
При реакции на холод на кожу кистей дополнительно используйте кольд крем из аптек ( за 30 минут перед каждым выходом на холод). Носите теплые перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю вас!