Консультация covid-19 /

Ферритин 733 нг/моль СРБ -2,02 — вопрос №780748

Папу (63 года) 4 дня назад выписали из больницы после тяжелого ковида, был в реанимации на НИВЛ 50 л/мин, выписали с поражением 25-30%, назначен новый курс антибиотика (Зиннат), также после ковида впервые выявленный сахарный диабет 2 типа, сейчас подбираем терапию по снижению сахара. Очень сильная слабость у папы и кашель. Отхаркивающих средств не назначено. А также очень бледное белое лицо. Сатурация 96-97. Сдали анализы крови.
Все показатели или сильно низкие или сильно высокие. Лаборатория CMD.
Ферритин 733 при норме 250.
СРБ - 2,02
СОЭ - 5
Общий белок - 65,49
Лимфоциты - 4
Общее количество лейкоцитов - 17,74
Гематокрит - 51,8
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - 315
Абсолютное содержание нейтрофилов - 15,97
Абсолютное содержание моноцитов - 1,06
Абсолютное содержание лимфоцитов - 0,71
Сегментоядерные нейтрофилы - 89

Я очень паникую, потому как выписали с КТ-2, у папы сердечная недостаточность, ХОБЛ, сахарный диабет.
И такой ферритин - насколько это опасно и как его снизить?

Пьёт ксарелто, предуктал, Метформин и ещё подбираем разные варианты сахароснижающих.

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь у папы бактериальная, странно что с таким показателем его выписали из стационара. Антибиотик нужен обязательно с контролем анализов и делать дыхательную гимнастику.
По ферритину он реагирует на воспалительный процесс в легких и снижаться будет постепенно по мере восстановления легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Зиннат пьёт 4й день и такие показатели(
Когда нужно повторить кровь?

Ещё не написала: мочевина 9,1 была в больнице незадолго до выписки.
Высокий д-димер, показатель 2220.

Инфекционист
Мочевина в таком возрасте нормальная, проконтролируйте дополнительно ОАМ.
Сдайте в понедельник ОАК, СРБ, прокальцитонин, ферритин.
Д димер. По этим анализам нужно будет решать вопрос о коррекции лечения. При выписке какие были лейкоциты?
Клиент
Ирина, лейкоциты 14,2 были
Инфекционист
Нарастание есть, значит антибиотик не помогает. Нужен осмотр лечащего врача и замена антибактеииальной терапии.
Клиент
Ирина, я посмотрела референсные значения. В больнице они 4-9, а в лаборатории cmd 4,50-11.
Но все равно получается нарастание…(((
Инфекционист
Даже из за разных референдных значений нарастание все равно есть, а это с учетом того что получает антибиотик.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Ферритин повышен на фоне воспаления
Какая сатурация и температура?
Д-димер высокий продолжаем прием ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сатурация 96-97.
Температура вчера 36,7.
Кашель и хриплый голос.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте в динамике клинический анализ крови, общий анализ мочи, срб, д-димер и прокальцитонин в динамике для коррекции дальнейшей терапии
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Контроль температуры и сатурации
При нарастании одышки, снижении сатурации ниже 94% и повышении температуры показана госпитализация
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения крови могут быть либо из-за бактериальной инфекции либо после лечения гормонов. Чтобы подтвердить бактериальную инфекцию стоит сдать анализ на прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А при бактериальной инфекции прокальцитонин повышается?
Да, Папа сейчас на гормонах, принимает Метипред, схема на уменьшение до 3 марта.
Невролог, Терапевт
да, повышается