ОАК после ковид

Добрый день. У ребенка 10 лет после перенесенной короновирусной инфекции, через 2 недели, по совету гинеколога, сдали ОАК. Изменилась лейкоформула. Насколько это критично? Что с этим делать? Ребенок чувствует себя отлично.

Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- снижен показатель лейкоцитов, соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле нейтрофилы снижены незначительно, лимфоциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме). Остальные показатели в также в норме.
Показатели крови отражают перенесенную вирусную инфекцию. Как правило, после выздоровления нормализация показателей происходит в течение 1 месяца.
Если самочувствие ребенка хорошее, то дополнительно ничего делать не нужно.
После перенесенного коронавируса рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки в первую половину дня. Прогулки на свежем воздухе. Питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов

Здравствуйте! По результатам анализа у вашего ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции. Ничего плохого нет. Не волнуйтесь!

Ирина, здравствуйте. После перенесенного ковида анализы в динамике сдаём через 1 мес : ОАК+глюкоза, ОАМ, ЭКГ. Т.к это сильная вирусная инфекция, нужно время для восстановления.
Что по ОАК: лейкоциты ниже нормы,незначительно, что связано с вирусной перенесенной инфекцией
- показатели лимфоцитов,нейтрофилов изменены в относительных значениях, в АБСолютных не изменены- это важно ,т.е ро АБСолютным показателям все в норме
- анемии нет .
- немаловажно, что тромбоциты в норме 388.
Поэтому сейчас в период восстановления ребёнку даем витД 1500МЕ, правильный рацион питания,обогащенный фруктами ,овощами , мясо ,рыба .
Омегу 800мг ежедневно курсом 21 день.
И контроль показателей, что выше указала (анализы) через месяц после выздоровления.

Здравствуйте. Ничего критичного в ваших анализах нет. Кровь говорит об перенесенной вирусной инфекции ( в вашем случае это ковид), через 2 недели повторите анализ, показатели должны придти в норму

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По общему анализу крови ребенка:
-лейкоциты норма ( норма от 4)
- лимфоциты изменены только в относительном значении, но в абсолютном норма, значит, что отклонений нет, потому что абсолютный показатель отражает количество форменных элементов крови в единице объема. И при изменении только относительного показателя и хорошем абсолютном считаем за норму
-снижены нейтрофилы -признаки перенесенной вирусной инфекции
Анализ крови полностью соответствует перенесенному ковиду, пересдавать необходимости нет, нейтрофилы снижены минимально.
Сейчас обогащенное питание фруктами и витаминами, витамин Д 1500 МЕ

Доброе утро. По анализ признаки перенесённой вирусной инфекции. Воспалительных изменений нет. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца.

Абсолютно не критично.
Кровь отражает перенесенную вирусную инфекцию
Активных действий не требует.

Здравствуйте. Анализы вполне закономерны на фоне вирусной инфекции. Все там нормально. будьте здоровы