Повышенный пролактин
Пролактин 50.51 нг/мл.Нужно ли пить препараты (Достинекс)? Чувствую себя хорошо, МРТ в порядке, менструальный цикл регулярный, 10 мес. назад была замершая беременность на 8 неделе, никаких ОК не пила, все само восстановилось, цикл восстановился через месяц, все другие гормоны в норме. Есть превышение веса на 8 кг, но работаю над этим. Ревакцинирована и проболела коронавирусом в декабре, на фоне обострился хронический цистит лечилась Монуралом и травами.
Принятый ответ
Здравствуйте ,с таким уровнем Пролактина не нужен приём достинекса.
Он мог чуть повыситься из-за перенесённой болезни.
Эльвира, можно ли с таким пролактином беременеть?
Можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина, чтобы понять, стрессовое повышение или гормонально-активное.
Наталия, в заключении МРТ сказано: "...убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено. Диффузно-неоднородная структура аденогипофиза". Это же не критично?
Это некритично и лечения не требует.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если сдавали однократно, нужно сдать анализ повторно, желательно с определением макропролактина, что бы исключить повышение за счёт неактивной фракции.
Сейчас достинекс не требуется.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Анна, первый раз сдавала, в октябре, был немного превышен, 500, кажется, потом в январе, после курса приема циклодинона и цистита (лечилась монуралом), но сдавала после сна 1 час и в нашей поликлинике трудно не понервничать (еле выпросила талон на сдачу анализа). Еще мазок плохой, хотя проверялась на инфекции, (фемофлор 16 и фемофлор скрин) все хорошо. Я думаю, просто нарушена микрофлора. Но мне выписали новые свечи Гексикон.
Анна, если на макропролактин не сдавали ни Разу - то желательно сдать. Так же на 2-5 день цикла.
По поводу мазка, если беспокоят жалобы (зуд, жжение, выделения) - то лучше конечно гексикон проставить
Анна, зуда и жжения нет, выделения в середине цикла, белые вязкие только. Просто непонятно зачем нужен Гексикон, если нет инфекций по уже сданным анализам. Значит какая-то неизвестная инфекция.
Анна, а нет в нем необходимости, если нет жалоб, и хорошо все по анализам.
Выделения в середину цикла могут быть более обильными, вязкими. Главное, что бы при этом дискомфорта не было
Анна, плохой мазок непонятно почему тогда. может что-то для микрофлоры пропить. Просто хочу забеременеть уже: а тут этот пролактин и мазок плохой (мазок сдаю 3 раз и уже свечи проставила и метронидазол) и до и после сдавала нет инфекций. Или дело просто в микрофлоре, может быть такое?
Анна, а приложите, пожалуйста, мазок, Фемофлор - что есть
Анна, прикрепила фемофлор, который последний раз делала.
Анна, по данному результату в к хорошо у Вас с флорой, лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо исключить макропролактинемию - сдать анализ на макропролактин, а также оценить работу щитовидной железы - сдать ТТГ как минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достинекс вам не нужен, у вас нормальный пролактин
Асиет, так вроде норма от 5 до 25 НГ, а у меня 50
А вы не сдавали макропролактин?