Уреаплазма и микоплазма у мужчин
Добрый день!Подскажите пожалуйста я женщина,мне диагностировали уреаплазму и микоплазму. Мне 36 лет,готовимся с мужем к эко. Мне назначили: флуконазол,доксициклин,нео-пенотран форте л,митронидазол. А супругу сказали лечится не надо. Но у меня большие сомнения,это же инфекция и половой контакт будет и после лечения. Нужно ли ему принимать какие то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат. Какая микоплазма обнаружена? Если микоплазма гениталиум, то это абсолютный патоген, который нужно лечить и половому партнёру. А супруг обследовался? Ему перед лечением нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Галина, добрый день!Прикрепила результаты. Остальные анализы на иппп отрицательные.
Посмотрела. Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) является патогенным микроорганизмом. Необходимо лечить. Также обнаружена уреаплазма. Лечение следующее: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 10 дней. После курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - капсулы Аципол - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Mycoplasma genitalium.
Обследованию и лечению подлежат все половые партнёры.
Также стоит ещё проверить кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Галина,спасибо. Для меня уже есть лечение,прикрепила. Мужу принимать все что вы указали или можно по моей схеме лечения?
Нет, доксициклин нужно принимать по 100 мг * 2 раза в день. Свечи не нужны. И метронидазол не нужен (он не сдавал не гарднереллу, если Вы лечите дисбактериоз влагалища, то ему стоило бы проверить тоже, при выявлении можно добавить метронидазол).
Галина, спасибо большое!